07.10.2014 16:57
    Поделиться

    В Таиланде не отменят военное положение

    Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча заявил 7 октября, что рано отменять военное положение в стране, введенное в мае. По словам главы правительства, сначала надо провести все необходимые реформы в социальной области, сфере безопаности и борьбы с коррупцией.

    "Как только ситуация успокоится, я первым делом вернусь к рассмотрению отмены военного положения", - сказал премьер.

    Нынешние ограничения дают широкие полномочия силовым структурам и вводят ряд запретов для населения. Например, запрещено собираться группами больше 5 человек. А после убийства двух британских туристов на острове КохТау в середине сентября военные стали обращать еще больше внимания на безопасность.

    При этом тайцы беспокоятся, что к ним стало приезжать меньше туристов. За 9 месяцев 2014 года их приехало на 10,28 процента меньше, чем за тот же период прошлого года, заявили в департаменте туризма Таиланда.

    Также премьер призвал население с симпатией относится к правящему режиму. "Все, что нужно сейчас властям - симпатия и моральная поддержка", отметил Чан-Оча. В связи с этим он посоветовал журналистам прекратить критиковать каждый шаг правительства.

    Военные пришли к власти в Таиланде 22 мая, совершив переворот и свергнув законно избранного премьер-министра Йинглак Чинават. До того в течение полугода в Бангкоке продолжались манифестации против правления клана Чинават.

    В августе хунта создала комитет из 250 членов, которые должны разработать политические реформы и новую конституцию. Первые выборы намечены на конец 2015 года.

    Поделиться