07.10.2014 14:15
    Поделиться

    Нил Ушаков не будет следующим премьером Латвии

    Партии правящей коалиции одобрили повторное номинирование на пост премьера нынешней главы кабинета министров от партии "Единство" Лаймдоты Страуюмы. Об этом СМИ сообщила она сама.

    В настоящий момент происходят консультации по сферам ответственности в будущем правительстве. "Единство" помимо премьерского поста претендует на должность главы МИД, который продолжит возглавлять Эдгар Ринкевич. Напомним, что несколько месяцев назад этот дипломат оскандалился тем, что объявил Иосифа Кабзона, Олега Газманова и певицу Валерию персонами нон-грата.

    Учитывая, что русскоязычная партия "Согласие" одержала победу на выборах, она должна была войти в коалицию, а ее глава Нил Ушаков - возглавить правительство. Однако вопреки ожиданиям, в Латвии произошло иначе. Победители стали оппозиционерами, оказавшись за бортом коалиции.

    "Согласие" - вроде как победитель выборов с 24 мандатами, однако в правительство его снова не пустят, отмечает в своей статье в газете "Неанкарига рита авизе" популярный колумнист Марис Краутманис. "Согласие" - словно неприятный вопрос, на который "латышские" партии не пытаются ответить по существу, вместо этого демонизируя эту политическую силу и объявляя ее "угрозой независимости государства", - отмечает журналист.

    В субботу в Латвии состоялись парламентские выборы. Победу на них одержала оппозиционная партия "Согласие". Второе место заняла правящая партия "Единство". Третье - выдвинувший в качестве премьера антиамерикански настроенного мэра Вентспилса Айвара Лембергса "Союз зеленых и крестьян", четвертое - требующее депортации русских радикальное "Националистическое объединение". Преодолели 5-процентный барьер и попали в парламент и две новых партии - "Региональное объединение" и "От сердца - Латвии".

    Поделиться