08.10.2014 10:15
    Поделиться

    Дворкович: Объем добычи нефти в РФ из-за санкций падать не будет

    Вице-премьер Аркадий Дворкович ожидает сохранения нефтедобычи в РФ на стабильном уровне, несмотря на санкции США и Евросоюза, которые коснулись поставок нефтегазового оборудования и сервисных услуг в области добычи нефти и газа.

    "Наш прогноз - сохранение добычи на стабильном уровне, но для этого необходимо многое сделать как в части обеспечения финансирования, замещения части оборудования, особенно по трудноизвлекаемой нефти, так и по вводу в эксплуатацию новых участков. Во многом это зависит и от налогового режима", - цитирует Аркадия Дворковича РИА Новости.

    В связи с санкциями ЕС и США в подвешенном состоянии оказались перспективные проекты на шельфе, разработка новых месторождений на материке. Поэтому эксперты опасаются снижения объемов добычи в ближайшие два года. В этом году произошло снижение стоимостных объемов экспорта нефти и нефтепродуктов.

    Вместе с тем правительство разработало параметры налогового маневра в нефтяной отрасли для подготовки к созданию единого рынка нефти и нефтепродуктов в рамках Евразийского экономического союза.

    Маневр предусматривает рост налоговой нагрузки на добычу нефти при одновременном снижении экспортных пошлин.

    Поделиться