08.10.2014 16:08
    Поделиться

    В России за неделю сильнее всего подорожали овощи

    По оценке Росстата за период с начала 2014 года по 6 октября инфляция в годовом исчислении (то есть при сохранении таких же темпов) достигла 8,1 процента.

    Пока же с начала октября рост цен оценивается в 0,2 процента, с начала года - 6,5 процента. Стоит напомнить, что в прошлом 2013 году в то же время темпы были другие, по крайней мере, с начала года инфляция подросла всего на 5,3 процента.

    Привел Росстат и так называемые среднесуточные показатели. Так, например, с начала октября они разогнались до 0,029 против 0,022 процента в сентябре.

    Из товаров, которых подорожание коснулось больше всего, стоит выделить плодоовощную продукцию. Огурцы выросли в цене на 7,6, помидоры - на 3,6, картофель - на 2,8, лук - на 1,2 процента. Мороженая рыба, говядина, свинина, куры, колбасы полукопченые и варено-копченые, сыры, сметана, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, карамель - подорожали на 0,4-0,5 процента.

    В то же время есть и товары, которые подешевели. Так, цены на сахар-песок снизились на 0,8 процента, пшено и крупу гречневую - на 0,2 и 0,1 процента соответственно. Упала стоимость и яблок с морковью, правда незначительно - на 0,7 и 0,% процента соответственно.

    Стоит отметить, что власти частично признают сложность достижения прогнозных показателей по росту цен. Вчера Глава Счетной палаты Татьяна Голикова выразила сомнение, что по итогам 2014 года инфляция  уложится в прогнозные 7,5 процента.

    "По нашим оценкам, для достижения ожидаемого уровня инфляции в 7,5 процента за 2014 год в октябре-декабре (инфляция) должна составить 1,1 процента, соответственно, ежемесячно 0,33 процента", - сказала она, выступая на заседании Совета Федерации.

    Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на минувшей неделе также заявляла, что рост потребительских цен в России по итогам текущего года будет около 8 процентов.

    Поделиться