08.10.2014 09:25
    Поделиться

    В Москве началось прощание с Юрием Любимовым

    В Москве прощаются с режиссером, народным артистом России Юрием Любимовым. Еще до начала гражданской панихиды у парадного подъезда Вахтанговского театра собрались сотни людей, сообщает РИА Новости. Старый Арбат у входа в театр перекрыт на время церемонии прощания.

    Юрий Любимов умер 5 октября в Боткинской больнице, куда он был доставлен с сердечной недостаточностью несколькими днями ранее. Врачи до последнего боролись за жизнь режиссера, который недавно отметил свое 97-летие.

    Гроб поставят на главной сцене театра Вахтангова, где Любимов много десятилетий играл как актер. Там установлен портрет режиссера и много венков. Также можно увидеть большую икону Николая Чудотворца, которая была задействована в одной из последних работ Любимова - "Бесах". На прощании будет звучать музыка Владимира Мартынова, с которым режиссер работал много лет.

    После церемонии прощания состоится отпевание в Донском монастыре. Похоронят Любимова на Донском кладбище, где ранее были погребены его родители и брат Давид. Как сообщила ТАСС вдова режиссера Каталин Любимова, "Юрий Петрович сам определил церемонию похорон". По ее словам, "он хотел, чтобы прощание состоялось в Театре имени Вахтангова, в его альма-матер, где он начинал путь в искусство".

    Соболезнования родным и близким Любимова направил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил, что "Юрий Петрович был великим режиссером, человеком яркой судьбы, большого открытого сердца. Он отдавал себя без остатка зрителям, ученикам". Премьер подчеркнул, что работы режиссера всегда будут напоминать об этом неординарном и поистине легендарном человеке, кончина которого стала невосполнимой утратой для всех.

    Юрий Любимов основал Театр на Таганке в 1964 году и руководил им в течение 20 лет - до 1984 года, когда был лишен гражданства СССР. В 1989 году Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки, где оставался до июля 2011 года.

    Одна из его последних работ - это постановка оперы "Князь Игорь", премьера которой прошла в июне 2013 года в Большом театре. Затем 20 мая 2014 года в театре "Новая опера" состоялась премьера оперы-буфф "Школа жен" по комедии Мольера.

    Поделиться