08.10.2014 12:30
    Поделиться

    В Киеве рассказали, кто первым пойдет на люстрацию

    Министр юстиции Украины Павел Петренко должен стать первым государственным служащим, кто пройдет процедуру люстрации согласно принятому 16 сентября Верховной Радой Украины "Закону об очищении власти", который на днях должен подписать президент Порошенко.

    Это заявление в эфире телекомпании "ТСН" озвучил председатель люстрационного комитета Украины Егор Соболев. "Люстрационный комитет в первую очередь хотел бы сосредоточить свое внимание на министерстве юстиции и государственной фискальной (налоговой) Службе Украины", - пояснил Соболев.

    Он также отметил, что за работой министерства юстиции Украины должен следить отдельный общественный орган, работающий без государственного финансирования. Причем, на его деятельность, по замыслу "люстраторов", должна "скинуться" общественность.

    Напомним, что требование "очищения власти от коррупционеров и лиц, связанных с прежним режимом" является основополагающим для украинских властей при получении финансовой поддержки от международных организаций.

    По оценкам экспертов, в результате люстрации своих должностей могут лишиться до миллиона госслужащих и силовиков на Украине, а в органы государственного управления страны могут прийти "люди с майдана", которые ничем не отличаются от "большевистских кухарок" или "швондеров" в известном романе Булгакова "Собачье сердце".

    Не дожидаясь начала этой унизительной для профессионалов процедуры, рапорты об отставке написали, в частности, более 100 старших офицеров государственной погранслужбы Украины.

    Поделиться