08.10.2014 17:01
    Поделиться

    Семья из 11 человек отправилась из Ниццы на джихад в Сирию

    Парижская прокуратура возбудила уголовное дело по факту оказания содействия террористам в отношении мусульман, проживавших в Ницце и уехавших в Сирию для поддержки джихада, сообщает Europe 1.

    11 человек во главе с бабушкой отправились в Сирию для того, чтобы влиться в ряды "Исламского государства". Как отмечают французские эксперты, этот шокирующий случай ярко иллюстрирует развитие экстремистской идеологической обработки мусульман во Франции. Одиннадцать членов одной семьи из Ниццы сознательно уехали в Сирию, продав свое имущество, чтобы вести джихад.

    Среди тех, кто уехал из Франции - "мать семейства", ее дети и внуки, среди которых есть даже шестимесячный младенец. Одна из девушек этой семьи бросила свою "вторую половину", уезжая, не известила мужа о своих намерениях.

    Ее муж заявил репортерам "Nice Matin": "Я знал, что религия была крайне важной в жизни этой семьи, но не до такой же степени?!". Известно, что семья из Ниццы сначала отправилась в Турцию, а затем через эмиссаров исламистов предполагала отправиться в Сирию.

    Спецслужбы получили эту информацию в рамках масштабной программы, реализуемой Министерством внутренних дел Франции по борьбе с джихадистами. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози между тем потребовал от Парижа проявить твердость со стороны государства по отношению к вербовщикам, которые рекрутируют местных жителей в ряды исламистов, воюющих в Сирии и Ираке. "Их места сбора и предлагаемые услуги хорошо известны кому надо", - заявил мэр Ниццы.

    Как недавно дал понять министр внутренних дел Франции Бернар Казенев, 930 граждан Франции или лиц, имеющих вид на жительство в этой стране, в той или иной форме принимали участие или в настоящее время участвуют в джихаде в Ираке и Сирии.

    По словам министра, непосредственно в боевых действиях участвуют 350 человек, в том числе 60 женщин. 180 человек уже выехали из Сирии, а 170 направляются транзитом в зону боев. Кроме того, 230 человек выразили желание присоединиться к "Исламскому государству" и готовы отправиться в путь. Наконец, 36 французов или иностранцев, постоянно проживавших во Франции, погибли во время боев на территории Сирии и Ирака.

    Как отмечают аналитики, Ницца и регион Лазурного берега, где проживает традиционно многочисленная мусульманская община, является благодарной почвой для вербовки новых членов "ИГ". По данным местных властей, в Сирию с начала года отправились не менее 100 жителей Ниццы и близлежащих городов, чтобы сражаться вместе с воинами джихада.

    Поделиться