08.10.2014 00:00
    Поделиться

    ООН высоко оценила участие России в борьбе с вирусом Эбола

    Спецпредставитель генсека ООН Дэвид Набарро высоко оценил участие Российской Федерации в борьбе с распространением вируса Эбола в Западной Африке. Соответствующее заявление Набарро сделал во время встречи с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, передает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

    "В частности, представитель генсека ООН высоко оценил помощь, оказываемую Россией Гвинейской Республике в виде мобильной лаборатории и специалистов Роспотребнадзора, которые с августа участвуют в организации комплекса противоэпидемических мероприятий и диагностике лихорадки Эбола в Гвинее, - отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

    Также Набарро обратился с просьбой направить дополнительно команды специалистов в Либерию и Сьерра-Леоне. В свою очередь Попова заявила, что Роспотребнадзор готов рассмотреть такую возможность, если будет гарантирована безопасность сотрудников российского ведомства.

    Согласно обнародованным на прошлой неделе данным, количество погибших от лихорадки Эбола превысило уже 3,4 тысячи человек, заражено более 7,4 тысячи. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.

    Поделиться