08.10.2014 11:30
    Поделиться

    На нижнем ярусе Эйфелевой башни сделали стеклянный пол

    Эйфелева башня остекленела. Правда, не полностью. На первом ярусе самой популярной достопримечательности Парижа, расположенном на высоте 57 метров над землей, прежний металлический пол частично был заменен на стеклянный. Так что теперь пройтись по нему - отдельный аттракцион, от которого дух захватывает.

    По крайней мере, так считает мэр Парижа Анн Идальго, которая участвовала в церемонии открытия этажа после завершения работ. Когда градоначальница ступила на абсолютно прозрачную поверхность, было видно, что ей явно не по себе. Под прицелом теле- и фотокамер Анн Идальго попыталась это скрыть за явно натянутой улыбкой. Правда, после созналась, что ей было "немного страшно". Надо полагать, что сходные эмоции станут испытывать многочисленные туристы, которые не представляют себе поездку во французскую столицу без того, чтобы не посетить знаменитую на весь мир башню. А вот любители острых ощущений, судя по всему, теперь будет тянуть туда как магнитом.

    Реконструкция творения Густава Эйфеля, которому в марте этого года исполнилось 125 лет, длилась два года и обошлась в 30 миллионов евро. Как рассказали "Российской газете" в Обществе по эксплуатации Эйфелевой башни (ОЭЭБ), в котором 60 процентов акций принадлежит городскому муниципалитету, по его заказу французские специалисты из компании "Сен-Гобен" разработали для нижнего яруса штучное покрытие. Речь идет о трехслойном стекле с особой нескользящей поверхностью. Толщина стекла - 3,2 сантиметра. В общей сложности "горизонтальное окно" на Париж занимает площадь в 128 квадратных метров.

    Надо сказать, что прежде первый ярус не пользовался большой популярностью у посетителей. Они рассматривали его как промежуточный этап, чтобы поскорее подняться на второй этаж (115 метров), и, конечно же, на самый верхний, третий (279 метров), откуда открывается впечатляющий вид на французскую столицу. Ныне первый ярус уравнялся в правах с его вышестоящими коллегами. Благодаря стеклу, но не только. Там расширен и обновлен ресторан, где можно относительно недорого перекусить, перестроены сувенирные киоски. Это уже не говоря о модернизации зала "Густав Эйфель" для проведения пресс-конференций и престижных приемов, которым регулярно пользуются pr-службы различных французских организаций и концернов. Более того, первый ярус перестроен таким образом, что он полностью стал доступен для инвалидов-колясочников.

    Цифра: За 125 лет на Эйфелеву башню поднялось свыше 250 миллионов человек

    По задумке столичной мэрии, "Железной даме" отводится важная роль в пропаганде борьбы за лучшую экологию города, а также за энергоэффективность. Года три назад дирекции башни в аналогичных целях предлагался план ее тотального озеленения. Но его отвергли, в частности, из-за огромной стоимости проекта - выше 70 миллионов евро. Ныне на перовом ярусе установлены четыре солнечных батареи площадью в 10 квадратных метров, а выработанная ими энергия позволит снабжать горячей водой половину башенных служб. Помимо этого там размещены сборники дождевой воды, а также две компактные ветровые турбины, способные производить 10 тысяч киловатт-часов в год. 

    Поделиться