08.10.2014 11:52
    Поделиться

    МИД РФ: Новый раунд переговоров Ирана и "шестерки" не согласован

    Полноформатный раунд переговоров Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с участием политдиректоров еще не согласован.

    "Я думаю, что ясность должна появиться в ближайшее время. Раунд нельзя откладывать, нужно его проводить", - подчеркнул замглавы МИД РФ Сергей Рябков, слова которого цитирует ТАСС.

    Также высокопоставленный дипломат сообщил, что в данный момент прорабатывается вопрос о скором очном контакте между главой МИД ИРИ Джавадом Зарифом и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

    По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, соглашение "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе и Ирана согласовано на 95 процентов. "Мы двигаемся, и двигаемся в правильном направлении. Около 95 процентов соглашения, если взять бумагу, по которой идут переговоры, согласованы. Но в оставшихся пяти процентах "кроется дьявол". Два-три вопроса очень сложные", - подчеркнул ранее глава российского МИД.

    Напомним, что в ноябре прошлого года Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы ИРИ, в обмен на снятие международных санкций с республики. Затем срок был отодвинут до ноября.

    Поделиться