08.10.2014 12:20
    Поделиться

    Из ФНБ выделят 800 млрд рублей на инфраструктурные проекты

    В ближайшее время около 800 млрд рублей будут выделены из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на ряд крутпных проектов. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, передает РИА Новости.

    "Больше 800 миллиардов рублей будет в близкое время профинансированы средствами Фонда национального благосостояния. А я хочу напомнить, что по нормативной базе не более 40% от проекта оттуда могут финансироваться. То есть 800 миллиардов из фонда означает, что общий объем этих проектов не меньше двух триллионов рублей", - отметил он.

    По его словам, уже утверждено пять проектов, финансирование которых начнется уже в этом году. Это Центральная кольцевая автодорога, модернизация БАМа и Транссиба, это добыча угля и железнодорожная социологистика Кызыл-Курагина в республике Тыва и соединение ее с магистралью Транссиба. И это проект в области так называемых интеллектуальных сетей и сокращение потерь в энергосетях примерно на 15% и проект ликвидации цифрового неравенства, то есть развитие широкополосного интернета в малых и средних городах России.

    Между тем

    Выступая сегодня в Госдуме, Силуанов раскритиковал возможное принятие законопроекта о "компенсациях за санкции Запада". По его словам, этот документ фактически "поощряет вывоз капитала из страны" в различных формах.

    Поделиться