07.10.2014 23:23
    Поделиться

    Закрыто дело о авиакатастрофе, в которой погибла команда "Локомотива"

    Закончено расследование авиакатастрофы, в которой погибла команда клуба "Локомотив"
    В тот несчастливый сентябрьский день 2011 года рядом с ярославским аэропортом при взлете упал Як-42. Погибли 44 человека, в том числе члены хоккейной команды "Локомотив".

    Дело вело Главное следственное управление Следственного комитета России. Главный его фигурант - бывший заместитель генерального директора по организации летной работы авиакомпании "ЯК СЕРВИС" Вадим Тимофеев. Корреспонденту "РГ" в СКР рассказали, что Тимофеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Следствием установлены причины авиакатастрофы. Главный вывод - непрофессиональные действия экипажа при выполнении взлета из аэропорта Туношна Ярославской области. Пилоты плохо знали этот самолет и расположение систем его управления. Поэтому на взлете, когда один прибавлял газ, другой тормозил. Поэтому машина, не набрав скорости, упала в реку Туношна.

    Этот экипаж по всем правилам нельзя было допускать к рейсу. По версии следствия, Тимофеев по занимаемой должности был лицом, обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. То есть он отвечал за организацию летной работы, поддержание квалификации летного состава, повышение их профессионального уровня, организацию тренировок и квалификационных проверок пилотов. Кроме того, именно Тимофеев имел право допуска экипажей к полетам и право отстранения в случае их ненадлежащей квалификации.

    Следователи установили, что экипаж был допущен Тимофеевым к полету незаконно. В частности, допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов. Второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна Як-42 и не имел права выполнения полетов.

    Ошибок было немало, причем некоторые из них могли создать реальную угрозу безопасности полета

    Контроль за прохождением профессиональной учебы пилотов Тимофеев не осуществлял. И регулярно отзывал их с учебных мероприятий. Главный вывод обвинения - Тимофееву было достоверно известно о том, что летный состав не прошел обучения и у экипажа не было полного объема навыков для выполнения полета. Тимофеев практически не анализировал данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов. А ошибок, как оказалось, было немало, причем некоторые из них могли создать реальную угрозу безопасности полета.

    Более того, экипаж был сформирован таким образом, что два пилота и бортмеханик выполняли совместно всего лишь третий рейс. При этом экипаж в данном составе ни разу не проходил совместную тренировку на тренажере, предназначенном для тренировки действий при возникновении нештатной ситуации. И впервые такая ситуация произошла именно во время полета на судне Як-42. Неподготовленность экипажа и привела к трагедии, унесшей жизни 44 человек. Что касается состояния воздушного судна, то результаты экспертиз подтвердили его полную исправность. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться