08.10.2014 11:56
    Поделиться

    Театры из восьми стран сыграют на фестивале Мартина Макдонаха в Перми

    В Перми начался международный фестиваль Мартина Макдонаха. Но сам герой дня, всемирно известный драматург, вопреки слову, данному первооткрывателю творчества британца в нашей стране Сергею Федотову, все-таки не приехал. Как с грустью поведал пермский режиссер, все-таки не отпустил Голливуд, где лондонец снимает новый фильм.

    Зато на призыв художественного руководителя пермского театра "У моста" откликнулись МХАТ им. А. П. Чехова, театр Армена Джигарханяна, Русский драмтеатр Удмуртии и другие труппы из России, Азербайджана, Германии, Великобритании, Австрии, Польши, Чехии и Боснии и Герцеговины. Вечером 8 октября на сцене "Театра-Театра" петербургский БДТ им. Г. А. Товстоногова представит свой спектакль "Калека с острова Инишмаан" в постановке Андрея Прикотенко.

    Основная площадка показов - театр "У моста", где специально к фестивалю построили новый, третий по счету, театральный зал. Впрочем, австрийский театр nicht.Theater Ensemble, например, для своей "Красавицы из Линэна" избрал подмостками театральное фойе. Также фестивальные спектакли будут демонстрироваться также на сценах Театра оперы и балета, кукол, "Театра-Театра" и дворца культуры им. А. Г. Солдатова. Благодаря этому публика увидит, например, четыре версии "Человека-подушки". Творчество Макдонаха вдохновило театральных деятелей и на новые формы. Так, чешская труппа Dr. Krasy привез шоу "Кабаре Макдонаха", поставленное по мотивам нескольких произведений драматурга. А английский режиссер Леон Кейн, постановщик "Человека-подушки" в "У моста", покажет собственный моноспекталь "В поисках Человека-подушки", созданный из образов этой пьесы Макдонаха и рассказа о собственной работе над ней.

    Неожиданно пермский фестиваль превратился в "макдонаховскую неделю", охватывающую всю Европу. 7 октября в Москве в театре "Сатирикон" Константин Райкин представил свой третий по счету спектакль по пьесам британца - "Безрукого из Спокэна". А на северо-западной оконечности Европы, в Голуэе, готовились открыть фотовыставку, посвященную А. П. Чехову. Сам Макдонах не признавался во внимании к русской культуре, но исследователи его художественного мира параллели усматривают.

    Также состоялась презентация книги профессора Ирландского национального университета Патрика Лонергана "Театр и фильмы Мартина Макдонаха" на русском языке (в Москве это издание уже представлено). Это самое авторитетное на сегодня исследование творчества британского литератора.

    - Почти двадцать лет назад режиссер Гари Хайнс, разбирая присланные рукописи, впервые обнаружила тексты произведений Макдонаха, и сразу же приобрела права на "Линэнскую трилогию", - заявил Патрик Лонерган, возглавивший жюри пермского фестиваля. - Тогда никто не мог себе представить, что двадцать лет спустя мы будем проводить фестиваль его творчества здесь, в крайней восточной точке Европы. Но нигде героев Макдонаха не играют так, как здесь, в Перми.

    Первый макдонаховский фестиваль завершится 14 октября.

    Кстати

    Всего в театрах России сегодня насчитывают более 120 постановок пьес Макдонаха.

    Поделиться