08.10.2014 12:33
    Поделиться

    Челябинский пенсионер заплатил за виражи над Омском

    Госавианадзор оштрафовал жителя Челябинской области за управление воздушным судном, не прошедшим государственную регистрацию, на четыре тысячи рублей. 67-летний пенсионер Юрий Творогов испытывал в небе над Омском самостоятельно собранный самолет.

    Легкомоторный аппарат, нарезающий круги над поселком Марьяновка, заметили транспортные прокуроры. Надо сказать, что омичи время от времени пытаются подняться в небо на самодельных агрегатах. Вот буквально недавно в Исилькуле сельчанин парил среди облаков на лично сконструированном мотопараплане. Кое-как уговорили спуститься. А в Кормиловке учитель труда собрал одномоторку и не только бороздил на ней воздушное пространство, но еще и катал с ветерком односельчан. Поэтому прокуроры регулярно патрулируют бывшие аэродромы и посадочные полосы в районах области.

    - В Марьяновке раньше находился аэродром ДОСААФ, - рассказал "РГ" помощник Омского транспортного прокурора Александр Люфт. - Он давно закрыт, но любители полетать периодически там появляются.

    Когда самолет приземлился на посадочную площадку, "летчика-испытателя" уже встречали сотрудники правоохранительных органов. Как выяснилось, за штурвалом сидел 67-летний пенсионер из Челябинска Юрий Творогов. Но у пилота не оказалось ни разрешения на полеты, ни документов на воздушное судно и право им управления.

    - На самолете не было даже регистрационных номеров, - говорит Александр Люфт.

    Впрочем, как выяснилось, удостоверение пилота у Творогова все-таки имелось. Пенсионер является курсантом Челябинской авиакомпании "ЧелАвиа". Пилот-любитель с успехом окончил программы теоретической и тренажерной подготовки в Уральском учебном центре. А также прошел летную подготовку на самолете Р-92 на двух челябинских аэродромах. Вот только забыл он это удостоверение дома. Подвела память.

    Судя по всему, 67-летнему курсанту поднадоели полеты на чужих самолетах по строго определенному маршруту. И он решил уйти в свободное воздушное плавание.

    Как объяснил пилот прокурорам, легкомоторный самолет Helio он приобрел еще в 2013 году. А этой осенью наконец-то решился его испытать. На грузовом автомобиле воздушное судно было доставлено из Челябинска в Марьяновку в разобранном виде. Несколько дней он собирал его вместе с друзьями. Только взлетел - а прокуроры уже тут как тут.

    - В отношении жителя Челябинской области было возбуждено три административных дела по статьям, предусматривающим ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства, управление воздушным судном лицом, не имеющим на это права, и управление воздушным судном, не прошедшим государственной регистрации, - сообщил "РГ" заместитель Омского транспортного прокурора Станислав Немцов.

    Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу признало пилота виновным в совершении данных правонарушений и назначило штраф.

    Кстати, самолет пенсионера так и стоит на старом аэродроме в Марьяновке. Ведь летать на агрегате без паспорта категорически запрещено. А чтобы доставить воздушное судно в Челябинск на грузовом авто, самолет вновь придется разбирать на детали.

    Поделиться