08.10.2014 12:32
    Поделиться

    Петербургские казаки потребовали запретить "Битву экстрасенсов"

    В способностях чародеев с телевизионного экрана усомнились участники городского казачьего общества "Ирбис". Они считают, что целители обманывают зрителей и нарушают целый ряд законов.

    Вообще-то представители казачьего общества "Битву экстрасенсов" не смотрят, но несколько недель назад чародеи из телешоу сами вышли на активистов и предложили поучаствовать в программе. Казаки отказались, но несколько выпусков на всякий случай посмотрели.

    Возмущению активистов не было предела. "Это нельзя показывать на центральных каналах", - заявляют они.

    Наибольшее недовольство казаков вызывает сам факт появления чудес на экране.

    - Передвижения предметов, разговоры с усопшими и прочие вещи, которые демонстрируются в программе, противоречат всем естественно-научным законам и выглядят как довольно грубый монтаж. Однако программу показывают в прайм-тайме, когда ее могут смотреть дети. Какие у них будут представления о мире! - говорит атаман общества Андрей Поляков.

    Казаки организовали свою культурно-развлекательную программу. На семинары-лекции они пригласили экс-агентов спецслужб и специалистов по естественным наукам. Предполагалось, что с другой стороны баррикад окажутся телеэкстрасенсы. Однако гадалки и целители проигнорировали приглашение, и их пришлось разоблачать заочно.

    Тогда активисты провели настоящий мониторинг телевизионных программ и нашли несколько передач, которые, по их мнению, представляют собой настоящую рекламу экстрасенсов и их услуг. Обращения казаков на телеканалы так и остались без внимания, тем более что российское законодательство допускает рекламу мистических и оккультных услуг.

    Полякову сама идея таких программ кажется неэтичной, но в своей борьбе казаки планируют руководствоваться пока исключительно юридическими терминами.

    Следующим этапом станет обращение в Федеральную антимонопольную службу. Главный аргумент - гадалки обманывают россиян с телеэкрана, демонстрируя способности, которыми на самом деле не обладают.

    Поделиться