08.10.2014 16:43
    Поделиться

    На Кубани от отравления спайсами погибли шесть человек

    На Кубани шесть человек отравились курительными смесями (так называемыми "спайсами"). Во вторник об этом на внеочередном заседании краевой антинаркотической комиссии заявил вице-губернатор Николай Долуда.

    - За последние две недели мы имеем четыре смертельных случая в Абинском районе и два в Краснодаре, - сообщил он. - Речь идет о молодых людях в возрасте до 35 лет.

    По словам главного врача краевого наркологического диспансера Дмитрия Любченко, синтетические наркотики вредят здоровью наркомана куда сильнее, чем растительные.

    - Они вызывают психические отклонения: у человека ухудшается память, развивается слабоумие. В короткое время потребитель "спайса" буквально теряет человеческий облик. "Спайс" сложно обнаружить: он быстро выводится организмом и диагностируется только в первые несколько часов после употребления. Этим пользуются распространители наркотиков - они заверяют молодых людей в том, что доказать употребление синтетического вещества будет невозможно, - рассказал главврач.

    Губернатор Александр Ткачев призвал вести борьбу против торговцев наркотиками "по всем фронтам".

    - Они "кормят" наших детей этой гадостью. Мы должны уничтожить невидимого врага у нас в крае. Уже сегодня в лапы жестокого зверя попадаются десятки, если не сотни наших подростков, - подчеркнул глава региона.

    Власти решили приобрести мощный масс-спектрометр, который будет лучше идентифицировать синтетические наркотики.

    - Следы веществ, которые быстро выводятся организмом, мы сможем обнаруживать на волосах и ногтях даже при эпизодическом употреблении. Это будет большим подспорьем в диагностике и борьбе с этой бедой, - сказал Дмитрий Любченко.

    По данным пресс-службы главы администрации (губернатора) Кубани, за год число выявленных больных наркоманией в крае уменьшилось на 23 процента. Положительная динамика наблюдается в Динском, Красноармейском, Лабинском, Славянском, Тихорецком и Туапсинском районах. Тем не менее остается сложной ситуация в Белореченском, Гулькевичском и Ейском районах, Краснодаре и Сочи.

    Поделиться