08.10.2014 19:44
    Поделиться

    Тюменские магазины проигнорировали запрет на "энергетики"

    Тюменские борцы за здоровый образ жизни озадачены: запрещенные с 1 сентября слабоалкогольные энергетические напитки из продажи не исчезли.

    Опережая закон

    Запрет на их реализацию местные парламентарии наложили еще в июне. Предпринимателям дали два месяца, чтобы они успели реализовать остатки продукции и не понесли убытков. Но вот наступил час "Х", однако запрещенный товар с прилавков убрали далеко не все. От ходовой продукции магазины, особенно в сельской местности, отказываться не хотят. Из-за сравнительной дешевизны алкококтейли там пользуются особым спросом. Не слишком высокие штрафы (за незаконную торговлю продавцам грозит от пяти тысяч рублей, юридическим лицам - от 50 тысяч) предпринимателей не пугают.

    Между тем нашли лазейку и производители "энергетиков" - просто изменили их состав. Например, один из популярных коктейлей теперь официально именуется "винным напитком". Судя по указанному на банке составу, из него исчезли опасные для здоровья кофеин и таурин, из-за которых и разгорелся в свое время сыр-бор. Однако партия продукции, что реализуется теперь под новой маркой, согласно проставленной на таре дате, произведена еще до принятия регионального закона. Выходит, производители заранее подготовились к запрету?

    - Производители опережают законодателей, ведь для них потеря бренда - это миллионы долларов убытков. Тюмень стала не первым регионом, принявшим такой закон, так что производители быстро сориентировались, - говорит один из инициаторов разработки регионального закона депутат тюменской городской Думы Роман Чуйко.

    Сладкий яд

    Сейчас контролирующие органы выясняют, действительно ли новый продукт является винным и соответствует ли он стандартам, предъявляемым к таким напиткам. Образцы отправлены на экспертизу в областное управление Роспотребнадзора. Если выяснится, что коктейль действительно не содержит "энергетических" ингредиентов, то претензии к производителям и продавцам будут сняты, констатируют в областном управлении лицензирования и регулирования потребительского рынка.

    В ближайшее время специалисты ведомства совместно с другими инициаторами закона намерены массово проверить магазины. Пока, признают они, за неправомерную продажу коктейлей-энерджайзеров никто не наказан. Но пускать ситуацию на самотек в регионе не намерены. Медики не устают повторять, что эти сладкие, с фруктовым запахом напитки не что иное, как химический яд. Три главных компонента "энергетика" - кофеин, алкоголь и таурин - представляют собой взрывоопасную смесь, а входящий в состав многих таких напитков краситель Е129 способен вызывать рак.

    Особо беспокоит борцов с алкотониками, что их употребляет молодежь и даже дети - на эту часть населения приходится половина рынка "энергетиков". На учете в областном наркодиспансере - почти 8 тысяч человек в возрасте до 27 лет. Растет число отравлений алкоголем среди подростков до 14 лет. По словам главного нарколога Тюменской области Владимира Пушкарева, в 2012 году в регионе было зафиксировано 23 таких случая, в 2013-м - 28. Хорошо хоть без летальных исходов. В соседней Югре, например, три года назад после употребления нескольких банок коктейлей скончался 15-летний подросток.

    Штрафы эффективнее

    Чтобы переломить ситуацию, требуется время, признают инициаторы закона.

    - Крупные игроки рынка еще минувшим летом обратились в управление лицензирования за уточнением, какие именно напитки нельзя продавать, и практически все они убрали запрещенные коктейли с прилавков. А вот мелкие предприниматели пренебрежительно отнеслись к новому закону. В частности, в сельской местности в этом отношении полный беспредел, - говорит Роман Чуйко.

    По его словам, в деревнях пока так и не удается решить проблему ночной торговли спиртным, продажи алкоголя несовершеннолетним. Активисты регионального отделения "Молодой гвардии" уже год ведут усиленную борьбу в Ишимском районе, каждую неделю выявляя по два-три факта продажи алкоголя подросткам. Теперь добавится борьба с "энергетиками". При этом сами инициаторы закона отмечают, что тех мер наказания, которые предусмотрены законодательством, недостаточно. Эффект будет выше, считают они, если штраф за незаконную продажу увеличить десятикратно. Это единственное, чем можно напугать торговцев.

    Депутаты привели такой пример. С одним из тюменских магазинов, который позиционировал себя как рюмочная и свободно продавал алкоголь навынос в запрещенные дни и часы, боролись почти полгода, и помогли только экономические санкции. В течение двух месяцев активисты ежедневно выезжали на проверки, фиксировали факты продажи и подавали соответствующие заявления в управление лицензирования. Только за месяц магазину было выписано штрафов на три миллиона рублей, в результате он перестал работать по ночам. Сразу за ним ночную торговлю прекратили еще несколько торговых точек. Предприниматели поняли, что церемониться с ними никто не будет. Дело в том, что управление лицензирования и регулирования потребительского рынка имеет право самостоятельно выписывать штрафы в размере до ста тысяч рублей, если доказательства незаконной продажи налицо. А представить их может любой покупатель, предъявив купленный напиток и чек на него.

    Детям тоник не продавать

    Придется ли идти на крайние меры в борьбе с "энергетиками", пока неизвестно. Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Лариса Невидайло отмечает, что бизнес хотя и потерял какую-то часть прибыли, но особых волнений в предпринимательской среде запрет не вызвал. Непосредственно в службу, которой она руководит, жалоб не поступало. Возможно, потому, считает бизнес-омбудсмен, что у предпринимателей тоже есть дети, которые наравне с другими подвергаются опасности.

    Между тем оценить вероятные убытки торговли из-за введения запрета в регионе никто не берется. Как поясняют специалисты, коктейли не входят в перечень алкогольных напитков, на продажу которых требуется лицензия, поэтому подсчет объемов никто не ведет. В то же время федеральные эксперты утверждают, что продажи тонизирующих напитков в России ежегодно увеличиваются на треть.

    Кстати, следующий шаг, который намерены предпринять инициаторы закона в Тюменской области - запретить продавать и безградусные "энергетики". Правда, не полностью. Поскольку они пользуются популярностью в основном у подростков, то инициаторы считают, что имеет смысл ввести возрастной ценз. Подобный запрет уже введен в Ставропольском и Краснодарском краях, Чеченской Республике. Следующие, судя по всему, Ростовская, Новосибирская, Курганская области. В последней законопроект уже принят в первом чтении. На днях эту тему широко обсуждали и на федеральном уровне. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Если он будет принят, бороться с опасными коктейлями в регионах станет проще.

    Между тем

    За последние несколько месяцев в Тюменской области закрыто пять интернет-магазинов, круглосуточно торговавших алкоголем. Все они ликвидированы по требованию областной прокуратуры. Так, владельцы одной виртуальной точки пытались обойти закон весьма изобретательно: покупателям предлагалось приобрести не напиток, а магнит с его изображением, сам же алкоголь якобы шел в подарок.

    Поделиться