08.10.2014 21:02
    Поделиться

    Южный Урал будет сотрудничать с Казахстаном в нефтяной отрасли

    Делегация Челябинской области приняла участие в работе XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Поездка оказалась весьма плодотворной: заключены три договора о сотрудничестве, а также соглашение о закупках челябинских труб крупной казахстанской компанией.

    Уже в первый день форума, проходившего в "нефтяной столице" Казахстана - городе Атырау, глава делегации Челябинской области губернатор Борис Дубровский встретился с руководителями промышленно развитых областей соседнего государства - Алмаатинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской. Итогом переговоров стало заключение соглашений с этими регионами о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве - кстати, впервые в истории Южного Урала.

    На форуме также был подписан меморандум о научно-техническом сотрудничестве между национальной компанией по транспортировке нефти "КазТрансОйл" с ММК и ЧТПЗ: казахстанская компания будет покупать трубы Челябинского трубопрокатного завода, произведенные из стали Магнитогорского металлургического комбината. По словам вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, подписание такого меморандума с партнерами из Казахстана - лучшее свидетельство конкурентоспособности и качества южноуральской промышленной продукции.

    На нефтяном международном форуме были стенды 30 российских компаний, специально отобранных правительством РФ. В том числе двух предприятий из Челябинска: упомянутого уже ЧТПЗ и завода технологической оснастки - предприятия, специализирующегося на создании инновационного оборудования для нефтедобывающих компаний. Представленные ими проекты вызвали большой интерес у специалистов и потенциальных партнеров. Стенды южноуральских предприятий посетил и губернатор Челябинской области Борис Дубровский, обозначив перспективы международного сотрудничества.

    - Баланс товарооборота между Челябинской областью и Казахстаном соблюдается, экспорт практически равен импорту, - отметил глава региона. - Но если присмотреться к структуре товаров, то становится понятно, что некоторые виды южноуральской продукции представлены недостаточно. Это касается сырья, тех же труб, изделий машиностроительной отрасли. Мы могли бы поставлять больше инновационных продуктов и услуг - как раз они представлены на стендах. Надеюсь, что подписанные на форуме соглашения позволят нам быстрее двигаться вперед в этом направлении.

    Среди перспектив сотрудничества эксперты также называют увеличение в структуре товарооборота несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью, создание совместных предприятий, расширение контактов в сферах науки, образования, культуры, спорта, туризма и здравоохранения.

    Справка "РГ"

    В 2013 году товарооборот между Челябинской областью и Казахстаном составил почти 2,9 миллиарда долларов США. Основные статьи экспорта - продукция черной металлургии и машиностроения, неорганической химии, продукты питания, осветительная арматура. Импортирует Челябинская область главным образом продукцию цветной металлургии, минералы и концентраты, продукты питания.

    Поделиться