08.10.2014 11:05
    Поделиться

    На Урале чиновник ответит за добычу гравия в лесу

    В Свердловской области будут судить директора лесничества: он обвиняется в причинении ущерба лесному хозяйству на сумму более 93 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

    - По версии следствия, с декабря 2010 года по март 2013 чиновник знал, что представители нескольких фирм ведут незаконную добычу песчано-гравийных смесей на землях лесного фонда. Он эту деятельность не только не пресекал, но и получил за свое бездействие взятку в размере около 3 миллионов рублей, - передает надзорное ведомство.

    В результате коррупционного сговора чиновника и предпринимателей был уничтожен подлесок, а почва и леса использовались для разработки месторождений полезных ископаемых. Ущерб лесному хозяйству Свердловской области составил более 93,7 миллиона рублей.

    - Фигурант уголовного дела сейчас содержится под стражей. Свою вину он не признает, утверждает, что его оговорили. Однако мы собрали достаточно доказательств, прокуратура с ними согласилась и направила дело объемом 20 томов в суд. По решению суда на имущество обвиняемого: гараж, две машины и две квартиры - наложен арест, -рассказал "РГ" официальный представитель свердловского СК Александр Шульга.

    53-летний директор государственного казенного учреждения обвиняется в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 285 УК РФ). Его дело будет рассматривать Ивдельский городской суд.

    Поделиться