08.10.2014 09:40
    Поделиться

    Штрафы для ряда некоммерческих организаций будут снижены

    Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила снижение штрафов для некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа, но не зарегистрировавшихся в качестве иностранных агентов. Законопроект внесен Министерством юстиции.

    Если он будет принят, то минимальный штраф для НКО, выполняющих согласно российскому законодательству функции иностранных агентов, но не зарегистрированных в реестре таких НКО, составит для должностных лиц 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - 100 тысяч рублей. Действующие минимальные штрафы составляют 100 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно.

    Поправки вносятся в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 8 апреля 2014 года, которое состоялось в связи с жалобами уполномоченного по правам человека в РФ, фонда "Костромской центр поддержки общественных инициатив", а также ряда граждан.

    Конституционный суд признал, что действующие размеры штрафов для НКО, выполняющих функции иностранных агентов, но отказывающихся признавать себя таковыми, не позволяют правоприменителю во всех случаях надлежащим образом учесть характер и последствия правонарушения, степень вины привлекаемого к ответственности лица, его имущественное и финансовое положение.

    Поделиться