08.10.2014 08:56
    Поделиться

    Ученые изобрели "умный стакан", высчитывающий калории

    Компания из Сан-Франциско создала "smart cup", который анализирует содержимое налитого в него напитка. "Умный стакан" выдает данные об объеме сахара, кофеина, белка или жира, а также калорийности. Эта информация наверняка заинтересует спортсменов и тех, кто тщательно следит за своей фигурой.

    Как сообщает CBS San Francisco, исследования показали, что чем тщательнее люди следят за тем, что они потребляют, тем выше шанс остаться здоровым. "Умный стакан" может передавать данные о напитках в смартфон владельца, чтобы отслеживать молекулярный анализ напитка было удобнее. Работа над изобретением велась семь лет.

    Ожидается, что в продажу "smart cup" поступит в следующем году. В настоящий момент на сайте компании-производителя можно оформить предварительный заказ по цене 99 долларов.

    "Умные" гаджеты, в том числе, и для здоровья, в последнее время становятся все более популярными. Так, недавно на iOS 8 начала работать платформа HealthKit, которая собирает и систематизирует данные с различных медицинских датчиков. На основе собранной информации пользователю выдаются определенные рекомендации. Новое приложение для смартфонов StudentLife собирает и анализирует различную информацию о человеке, чтобы определить, когда он находится в состоянии стресса, депрессии или ему очень одиноко. Браслет с необычными способностями Pavlok способен отучить владельца от вредных привычек при помощи легкого удара током. А в Индии в продажу поступили кроссовки, указывающие правильный путь до заданной точки: они определяют местоположение по GPS и управляются по Bluetooth с помощью специального приложения для смартфонов.

    Поделиться