09.10.2014 19:33
    Поделиться

    Банки вправе сами ограничивать снятие наличных денег с зарплатных карт

    Банк России отверг идею Ассоциации региональных банков России обязать работодателей выдавать зарплату сотрудникам только на банковские карты, а также установить лимиты на снятие наличных с зарплатных карт, текущих счетов и счетов до востребования.

    "Реализация инициативы может необоснованно нарушить интересы банков и их клиентов", - говорится в ответе первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой, направленном в адрес Ассоциации.

    Напомним, что АСРОС обратилась к ЦБ с предложением "стимулировать безналичный оборот" в августе 2014 года. По оценкам главы ассоциации Анатолия Аксакова только 20-30 процентов работодателей перечисляют своим работникам деньги на карты, остальные выдают наличными. И уровень "серых" зарплат в конвертах по-прежнему высок.

    По мнению банкира, введенные повсеместно безналичные расчеты - от покупки газет и платы за автобус до расчета в магазинах и парикмахерских - сделают жизнь граждан комфортнее и помогут приучить бизнес к финансовой дисциплине.

    Анатолий Аксаков также обозначил еще одну проблему: граждане, как правило, полностью снимают зарплату со своих карт. А у банков к таким картам  свой интерес - кросс-продажи и комиссии работодателей за перечисление денег. Между тем, обращают внимание эксперты, банки вправе сами устанавливать лимит на снятие наличных средств с зарплатных карт. Разрешение ЦБ для этого не нужно.

    Поделиться