08.10.2014 23:07
    Поделиться

    В Екатеринбурге прошли гастроли Белорусского музыкального театра

    На Урале c аншлагом прошли гастроли Белорусского музыкального театра
    В Екатеринбурге прошли гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра. Из Минска на Урал прилетели 168 музыкантов, танцоров, актеров.

    Екатеринбург долго ждал белорусских артистов. В 2012 году на гастролях Свердловской музкомедии в Минске уральцы познакомились с творчеством коллег и загорелись желанием открыть его местному зрителю.

    Будучи уверенным в успехе минских постановок, театр музыкальной комедии не поскупился на рекламные рекомендации - и билеты на гала-концерт закончились еще в августе, а на остальные постановки - за месяц до приезда гостей. Пришлось ставить в афишу дополнительные показы.

    Белорусы отыграли мюзикл на историческую тему "Софья Гольшанская", оперетты "Сильва", "Цыганский барон" и "Граф Люксембург", водевиль "Подлинная история поручика Ржевского", балеты "Тысяча и одна ночь" и "Ассоль", детский мюзикл "Золотой цыпленок".

    Каждый вечер зал Свердловской музкомедии был полон. На некоторые спектакли приходили целыми классами или организациями. А за день до открытия гастролей театр устроил вечер для местной белорусской диаспоры. Перед земляками выступили инструментальные ансамбли, хор и артисты труппы.

    - Концерт был прекрасен. Я в очередной раз убедился, что белорусы талантливы во всем, за что бы ни брались, - поделился впечатлениями уроженец Гродно, Герой России екатеринбуржец Игорь Родобольский. - К сожалению, не успел купить билеты на спектакли, теперь буду ждать следующих гастролей и ни за что не упущу возможность посмотреть постановки Музыкального театра.

    С особым удовольствием перед екатеринбуржцами выступила руководитель хора Светлана Петрова. Она родилась в Челябинске и училась в Екатеринбурге, а не так давно была отмечена медалью Франциска Скорины за значительный вклад в развитие белорусского музыкального искусства. Родным Екатеринбург является и для народной артистки Беларуси Натальи Гайды. Весной этого года на Международном конкурсе имени народного артиста СССР В. Курочкина, организованного Свердловской музкомедией, она получила специальный приз имени знаменитого артиста свердловской оперетты Анатолия Маренича.

    Уральцы хотели не только видеть белорусских артистов на сцене, но и пообщаться с ними лично. Творческие встречи были проведены в Горном и Экономическом университетах, а в День пожилого человека театр и Областной совет ветеранов поздравил подопечных опереттой "Сильва".

    - Сейчас мы редко видим в больших залах артистов без микрофонов, а здесь люди работали с живым звуком. Я очень переживала за артистов, но зря, исполнители - настоящие мастера своего дела, - отмечает заслуженный работник культуры России, в прошлом директор Екатеринбургского театра юного зрителя Янина Кадочникова. - Выбор спектакля был верен: сюжет "Сильвы" хорошо лег на душу ветеранов, ведь неважно, 20 тебе или 70 лет, любви все возрасты покорны.

    Гастроли закрыл совместный гала-концерт.

    - Такого гала-концерта мы не видели лет тридцать, - рассказывает заместитель гендиректора Свердловской музкомедии Игорь Лейфель. - Два оркестра, два балета, два творческих коллектива на одной сцене! Вырученные средства от продажи билетов гала-концертов в Минске и Екатеринбурге пошли на установку памятников Владимиру Мулявину в Беларуси и России.

    Сотрудничество двух театров будет развиваться. В октябре уральцы посетят Беларусь, где подпишут соглашение о гастролях Свердловской музкомедии в Минске на 2015 год.

    Поделиться