09.10.2014 16:07
    Поделиться

    Фернандо Алонсо: Трасса в Сочи - новый вызов для всех нас

    До исторического события - первого Гран-при России - остается еще три дня, но жизнь на автодроме в Сочи уже бурлит.

    Городской аэропорт перешел почти на олимпийский режим работы - самолеты в Сочи прибывают один за другим. И большая часть пассажиров летит совсем не на курорт. Бейсболки и рюкзаки "Феррари", "Ред Булла", "Макларена" тут же выдают в них поклонников "Формулы-1". А ехать на гонку заранее у них вполне конкретные причины. Уже в четверг болельщикам устроили прогулку по пит-лейну. Именно сейчас всего на три часа они получили доступ туда, где уже завтра будут хозяйничать исключительно механики, техники и собственно гонщики. А пока сотни людей смогли прогуляться по стартовой прямой и хоть одним глазком заглянуть в боксы команд - чем не повод для настоящего болельщика взять пару лишних выходных.

    Ну а пока народ фотографировал святая святых, по другую сторону боксов обживались граждане, обслуживающие "королевские гонки". У каждой команды здесь свое помещение, а вдоль этих "гаражей" образовался настоящий променад. Гуляя по которому, можно запросто встретить Фернандо Алонсо или Дженсона Баттона. Пилоты, правда, все при деле - идут последние приготовления к завтрашним тестовым заездам. А поскольку трасса абсолютно новая и никому неизвестная, все сейчас особенно сосредоточены.

    Впрочем, и журналистов гонщики не забыли. Сразу шестеро пилотов провели пресс-конференцию, на которой поделились первыми впечатлениями. Правда, начался разговор с воспоминаний о страшной аварии на предыдущем Гран-при в Японии. Пилот "Маруси" Жюль Бьянки получил очень серьезные травмы головы и находится в больнице в критическом состоянии. Поэтому Даниил Квят, Фернандо Алонсо, Себастьян Феттель, Дженсон Баттон и Адриан Сутиль в один голос выразили поддержку коллеге и признались, что испытали в Японии настоящий шок. "Эмоционально нам сейчас тяжело," - признался Алонсо. Сутиль, ставший непосредственным свидетелем аварии, заметил, что "мы можем только молиться за него и надеяться, что услышим хорошие новости". А Масса вообще назвал прошедшую гонку худшей в своей жизни. Квят, в свою очередь, пожелал Бьянки поправиться, а Феттель заметил, что "если такое происходит, надо извлечь из этого уроки, чтобы избежать подобного в будущем".

    О безопасности и риске, которому подвергаются гонщики, говорили довольно долго. Но и о главной теме, конечно, не забыли. Пилоты пообещали, что постараются отвлечься от печальных мыслей о французском коллеге и порадуют российских болельщиков. Тем более, что все они были явно довольны и трассой, и Олимпийским парком, и инфраструктурой.

    - Это мой домашний Гран-при. Большая интересная трасса. Десять лет назад, на старте моей карьеры, мы и мечтать не могли об этой гонке. Поэтому я испытываю особенные чувства. Будем всей командой стараться показать лучший результат, насколько это возможно, - сказал единственный на сегодня российский пилот "Формулы-1" Даниил Квят, который в этом сезоне выступает за "Торо Россо", а со следующего года заменит Себастьяна Феттеля в "Ред Булле".

    Гонщик "Заубера" Адриан Сутиль, в отличие от большинства пилотов, в России уже не в первый раз. Он участвовал в показательных заездах, проходящих ежегодно в центре Москвы. И признался, что та поездка оставила у него исключительно позитивные эмоции.

    - В Сочи пока я видел немногое. Был только в отеле - он большой, новый. Но уже сейчас впечатляет все, что здесь построено. Инфраструктура на высшем уровне. Отличная трасса, хотя информации о ней пока у нас немного. Это здорово, что появилась новая гонка. Мы с нетерпением ждем тестовых заездов, - сказал Сутиль.

    Фелипе Масса из "Уильямса" коллегу поддержал: "Классная инфраструктура, все здорово, и ощущения только позитивные. Настраиваемся показать красивую гонку и порадовать тех, кто придет на трибуны. Думаю, российским болельщикам понравится первый Гран-при в их стране".

    О самой трассе гонщики сказать ничего не смогли, поскольку ездили по ней только на компьютерных симуляторах. За одним исключением - несколько недель назад в Сочи побывал пока еще действующий чемпион мира Себастьян Феттель. Немец успел опробовать новый автодром, поэтому размышлял о его особенностях вполне предметно: "Тут есть и длинные скоростные прямые, но при этом много поворотов на 90 градусов. Интересная трасса. Это новые ощущения - ездить прямо по Олимпийскому парку. Очень рад, что такая гонка появилась в календаре".

    Фернандо Алонсо высказался коротко, но емко: "Новая трасса - это новый вызов для всех нас. Для гонщиков, команд, персонала".

    Поделиться