08.10.2014 23:39
    Поделиться

    В киргизском Государственном театре русской драмы открылся новый сезон

    Восьмидесятый сезон в Государственном национальном театре русской драмы имени Чингиза Айтматова традиционно открылся премьерой - зрителям предложили классическую пьесу Александра Островского "Бесприданница". Для работы над постановкой была приглашена выпускница Театральной академии Санкт-Петербурга режиссер Татьяна Захарова.

    - "Бесприданница", одна из самых известных пьес мировой драматургии, была написана в 1878 году, - рассказала режиссер. - Это притча о нищих духом. Фабула драмы достаточно проста и хорошо известна. Однако, как и в любом классическом произведении, содержание - это лишь обрамление, оболочка. Суть пьесы в глубине характеров и взаимоотношениях героев. Именно такая психологичность и обусловила постановку спектакля в жанре трагифарса.

    Татьяна Захарова не впервые ставит спектакли в киргизской столице - ранее она познакомила бишкекского зрителя с пьесами "Дорогая Памела", "Хочу быть лошадью" и "Смерть Тарелкина". Но нынешнюю свою работу считает особенной.

    - Трагическое в "Бесприданнице" порой сочетается с фарсовыми ситуациями, характерными для человеческой жизни, - отмечает она. - Пьеса о том, может ли человек выжить в современном мире, не идя на сделку с совестью. Хочется верить, что, посмотрев спектакль, каждый зритель найдет свой ответ на этот вопрос.

    Персонажей пьесы сыграли известные актеры театра русской драмы в Бишкеке. Главные роли исполнили заслуженный артист КР Болот Тентимышов (Паратов) и Яна Колесникова (Лариса).

    Поделиться