09.10.2014 13:39
    Поделиться

    HTC представила "перископ" и смартфон с уникальной камерой для селфи

    Компания HTC представила на презентации "Double Exposure" анонсированный ранее гаджет - камеру Re Camera для смартфона. Устройство имеет форму перископа. Как уточняет Engadget, разработчики заявили, что новинка, вопреки ожиданиям, не предназначена для замены популярных экшен-камер, подобных GoPro, которые используют любители экстремальных видов спорта.

    Предназначение Re Camerа - съемки сюжетов из повседневной жизни. Несмотря на это, с помощью гаджета можно снимать и в достаточно экстремальных условиях - например, под водой (водонепроницаемый корпус выдерживает метровую глубину в течение 30 минут), на ходу, во время поездок на велосипеде, за рулем автомобиля и так далее.

    Объектив у Re Camerа широкоугольный (146 градусов), с возможностью переключаться на стандартную съемку, фиксированным фокусом и размером изображения (снятом в формате 4:3) в 16 мегапикселей. Камера имеет слот для microSD и поддерживает карты с объемом памяти до 128 гигабайт. Также у гаджета имеется micro-USB для подзарядки или передачи данных, а на корпусе есть резьба для закрепления на штативе.

    Камера от HTC устроена предельно просто: у нее нет экрана и видоискателя (в его роли может выступать экран смартфона). Гаджетом можно управлять одной рукой. Большая хромированная кнопка включения располагается под большим пальцем: нажав на нее коротко, можно сделать фотоснимок, а длительное нажатие запускает видеозапись. LED-индикаторы показывают, в каком режиме работает камера: красный означает, что идет запись видео, голубой - то, что устройство работает в режиме slo-mo (замедленной съемки, со скоростью 120 кадров в секунду). Переключиться на него можно при помощи второй кнопки, которая расположена под объективом.

    Камера имеет небольшие размеры (96,7 x 26,5 миллиметра) и вес всего 65,5 грамма. Как полагают разработчики, миниатюрный гаджет можно в любой момент достать из кармана и начать снимать. Выключается камера автоматически. Re Camerа работает как с андроид-смартфонами, так и с гаджетами на iOS, соединяясь с ними по wi-fi. В перспективе разработчики намерены выпустить подобную камеру, способную проводить онлайн-трансляции.

    Ожидаемая цена на новое устройство - около 200 долларов. Как полагают в Engadget, для такого гаджета она достаточно высока: людям будет сложно понять, почему они должны использовать именно это устройство, а не снимать собственным телефоном.

    Кроме этого, HTC презентовала новый андроид-смартфон Desire Eye с двумя камерами, каждая из которых имеет разрешение 13 мегапикселей. Как сообщает The Verge, Тыловая камера оснащена светодиодной вспышкой, автофокусом и поддержкой съемки видео в разрешении FullHD.

    Смартфон имеет диагональ 5,2 дюйма, работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 801, имеет 2 гигабайта ГБ оперативной памяти и водонепроницаемый корпус, который, как и Re Camera, выдерживает погружение на метр до получаса. По слухам, новый гаджет будет стоить меньше, чем флагман HTC One M8. Старт продаж Desire Eye ожидается уже в нынешнем году.

    Поделиться