08.10.2014 23:55
    Поделиться

    Дальнему Востоку создали условия для инвестиций

    До 15 октября в Госдуму будет внесен принципиальный для Дальнего Востока законопроект о территориях опережающего развития. В нем предусмотрено два основных "пряника" для бизнеса - дерегулирование и налоговое стимулирование.

    "Дальний Восток должны развивать не чиновники, а бизнес. Наша задача - создать условия для вашей работы", - заявил вчера вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на встрече с инвесторами.

    Под созданием условий понимается в первую очередь минимизация административных процедур, сокращение их количества и сроков. Вторая важная задача - помощь в создании инфраструктуры в регионе (по мнению Трутнева, ее недостаточность - это сейчас основной ограничитель развития). На это федеральный бюджет готов выделить 44 млрд рублей в течение 2015-2017 годов. Плюс специальные механизмы господдержки инвестпроектов и территорий опережающего развития.

    Льготные налоги на прибыль, землю, имущество будут действовать первые 5 лет

    Российский Дальний Восток - уникальный регион как с точки зрения его природных богатств, в том числе биоресурсов, так и с точки зрения близости крупнейшего рынка сбыта. Но для того чтобы выиграть конкуренцию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, мы должны предложить бизнесу лучшие условия для работы, нежели у соседей. Как сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, уже подготовлен законопроект о ТОРах, в котором, в частности, предусмотрено быстрая выдача разрешительных документов (несколько дней), создание свободных таможенных зон, льготная аренда земли и льготное подключение к сетям, привлечение иностранных работников вне квот. И, пожалуй, самое привлекательное - это предоставление налоговых каникул. В частности, взносы во внебюджетные социальные фонды вместо сегодняшних 30 процентов предлагается установить на уровне 7,6 процента в первые 10 лет реализации проекта. Льготные налоги на прибыль, землю, имущество будут действовать первые 5 лет.

    За год работы нового аппарата управления Дальневосточным федеральным округом было рассмотрено 400 проектов создания ТОРов, из которых сформирован короткий список из 14 проектов. Кроме того, проанализировано 340 готовых инвестпроектов, которые могут претендовать на содействие Фонда развития Дальнего Востока. Из них отобрано 18 - это, как сказал Сергей Галушка, проекты, где есть реальный инвестор, решены вопросы финансирования, и эти проекты обещают наибольшую прибыль.

    Фонд развития Дальнего Востока существует уже три года, но ничем пока не прославился. Сейчас он преобразован и практически готов начать инвестиции в отобранные проекты. Предполагается, что будет две формы участия Фонда в проектах: инвестиции в инфраструктурные проекты и прямые инвестиции. На счету Фонда пока имеется 15 млрд рублей, половину из которых он вложит в дело уже в 2015 году. По мнению главы Фонда Алексея Чекункова, на первом этапе он ожидает, что участие бизнеса в совместных проектах должно быть не меньше 1 к 5. Однако Юрий Трутнев убежден, что соотношение должно быть не менее 1 к 10, тогда это будет выгодно государству. При этом вице-премьер подчеркнул: "Это не будет благотворительная помощь. Деньги обязательно должны вернуться государству в виде налогов".

    Поделиться