09.10.2014 10:22
    Поделиться

    Прокуратура Южной Кореи обвинила японского журналиста в клевете

    Прокуратура Южной Кореи предъявила официальные обвинения японскому журналисту газеты "Санкей Симбун" в клевете и нанесении морального ущерба президенту страны Пак Кын Хе.

    Репортеру, который занимал пост главы Сеульского бюро издания, грозит до семи лет тюрьмы. Данная ситуация уже спровоцировала дипломатический скандал. За журналиста вступились МИД и СМИ Японии, а также представители иностранной журналистики в Корее.

    Напомним, что скандал вспыхнул после публикации 3 августа в газете "Санкей Симбун" статьи, в которой обсуждалось возможное местонахождение президента Южной Кореи Пак Кын Хе 16 апреля - в день трагедии, когда затонул паром "Севоль" и погибли более 300 человек. В публикации содержались намеки на то, что Пак, которая является незамужней женщиной, возможно встречалась с одним из своих помощников. Японский репортер - глава Сеульского бюро "Санкей Симбун" 48- летний Тацуя Като - при этом ссылался на ранее озвученные местной газетой "Чосон Ильбо" слухи, а также слова некоторых источников в финансовых кругах Кореи. Иск против журналиста в прокуратуру по поводу клеветы на президента Пак Кын Хе 9 августа подала одна корейская консервативная общественная организация, хотя при этом статья в местной "Чосон Ильбо" была оставлена без внимания. Власти Юга пытались оказать давление на издание, требуя принести извинения и отозвать публикацию, но "Санкей Симбун" отказалась это делать, посчитав, что ее сотрудник не совершил никаких неправомерных действий.

    После двух месяцев расследования, в ходе которых японского журналиста трижды вызывали на допрос в прокуратуру, запретив при этом покидать пределы Кореи, следствие в итоги предъявило официальные обвинения репортеру. По мнению следователей, Тацуя Като нарушил закон, допустив распространение клеветнических сведений в отношении президента Пак и ее помощника. За это журналисту грозит до семи лет тюрьмы, лишение права заниматься журналистикой сроком на 10 лет либо штраф на сумму до 50 миллионов вон (около 46 тысяч долларов).

    Как и ожидалось, это сразу же спровоцировало сильный скандал, обвинения в адрес властей Кореи в двойных стандартах, а также ущемлении свободы слова. Ситуация уже вышла на официальный правительственный уровень. За своего репортера вступились власти Японии. Министр иностранных дел Страны восходящего солнца Кисида Фумио выразил озабоченность и сожаления в связи с предъявленными южнокорейской прокуратурой журналисту обвинениям. При этом было отмечено, что все это может оказать негативное влияние на свободу слова в Корее, а также общее состояния японо-южнокорейских отношений. Главный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суго также выразил "глубокое сожаление", отметив, что действия прокуратуры Кореи "очень сильно отличаются от принятой в международном сообществе практики".

    Японские СМИ, как консервативной, так и прогрессивной направленности, не стеснялись в своей критики действий официального Сеула. Влиятельные издания "Ёмиури Симбун", "Токио Симбун", "Асахи Симбун", а также сама "Санкей Симбун" охарактеризовали поведение Сеула как ущемление свободы слова и нарушение демократических прав. "Ёмиури", в частности, отмечает, что президент Пак не допускает критики в свой адрес со стороны корейской прессы, а теперь взялась за иностранные СМИ.

    За японца вступились и иностранные СМИ. Сеульский клуб иностранных журналистов опубликовал открытое письмо генеральному прокурору Южной Кореи Ким Чжин Тхэ. В послании выражена озабоченность в связи с ситуацией вокруг журналиста Тацуя Като, который является одним из членов клуба. Отмечается, все это может оказать негативное влияние на свободу слова в Корее, а также права иностранных журналистов на предоставлении правдивой информации о Корее.

    Отметим, что ранее международная организация "Репортеры без границ" также издала заявление с поддержкой Като и призывом прекратить его преследование.

    Многие корейские издания уделили большое внимание этому скандалу, при этом журналисты в целом выступили в поддержку своего японского коллеги. "Невольно обращает на себя внимание тот факт, что местную "Чосон Ильбо", которая первой озвучила все эти слухи по поводу президента Пак, почему-то прокуратура не трогает. Кроме того, журналист "Санкей" указывал, что все это лишь является слухами, давая ссылку на источники. Ситуация выглядит по меньшей мере странной", - отметил репортер одной корейской газеты, попросив не называть своего имени.

    Эксперты же указывают на то, что жесткость подхода властей Юга может объясняться и другим фактором. "Санкей Симбун" славится консервативной направленностью и постоянно занимает по ряду острых вопросов южнокорейско-японских отношений (территориальный спор, преступления японской военщины во Второй мировой войне и пр.) позицию, которая критикует подход Сеула, поддерживая правые силы Японии. Возможно, что и это сыграло свою роль.

    С другой стороны, представители официальных структур Кореи парируют, что они не могут допускать клевету в адрес лидера страны вне зависимости от того, кто это сообщает. Отмечено также, что официальная просьба провести расследование была озвучена только по поводу публикации "Санкей", а не "Чосон Ильбо", а потому прокуратура не могла оставить без внимания это обращение.

    Поделиться