08.10.2014 23:37
    Поделиться

    Киргизских уклонистов перестанут выпускать за границу

    Киргизстанцы, уклонившиеся от прохождения службы в армии, не смогут выехать за границу.

    Приказ о задержании граждан, игнорирующих призыв, направлен в Государственную пограничную службу КР. По информации начальника главного организационно-мобилизационного управления генштаба Вооруженных сил КР Руслана Абдрахманова, в военкоматах республики составляются списки лиц, которые без каких-либо оснований отлынивали от армии. Эта информация вскоре поступит на все контрольно-пропускные пунк-ты госграницы.

    - Разумеется, речь идет не о всех молодых людях призывного возраста, а только о тех, у кого нет справки об отсрочке или военного билета, который выдается тем, кто уже отслужил. Эти документы должны будут предъявляться на всех погранпостах, начиная с середины октября 2014 года. Злостными уклонистами считаются лица, которые получают повестки, но не являются в военный комиссариат. В том случае, если это повторится дважды и молодой человек решит выехать из страны, его задержат на границе. Впоследствии будет решаться вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела, - сообщил Абд-рахманов.

    Решение задерживать на границе уклоняющихся от службы в армии связано с тем, что большое количество парней призывного возраста уезжают из Киргизии на заработки, тогда как, по мнению представителя генерального штаба ВС КР, сначала они должны отдать долг родине, как того требует закон.

    Поделиться