09.10.2014 11:43
    Поделиться

    Россия не планирует просить Запад отменить введенные санкции

    Россия ни у кого не будет просить отменить введенные санкции. Об этом сегодня на брифинге заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

    "Мы ни у кого не просим ликвидировать санкции, тем более не просим вводить новые", - сказал чиновник. Таким образом, решать вопрос о том, снимать ли против России санкции или нет, Запад в любом случае будет без ее участия.

    Между тем в Кремле надеются, что ситуация на Украине будет в дальнейшем стабилизироваться. "То, что сейчас происходит на юго-востоке можно считать перемирием. Это нельзя сравнивать с тем периодом, когда велись активные военные действия. Может быть, перемирие соблюдается не во всем, но все-таки идут более конструктивные, более позитивные процессы. Мы надеемся, что ситуация будет в дальнейшем стабилизироваться", – подчеркнул Юрий Ушаков. Даже несмотря на то, что стороны периодически обвиняют друг друга в его нарушении.

    Украинская тематика станет ключевой на саммите АСЕМ в Милане на следующей неделе. Участие в этом мероприятии примет президент России Владимир Путин. Ушаков не исключил, что возможны встречи главы государства с президентом Украины Петром Порошенко, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. По его словам, администрация Кремля сейчас занимается тем, что прорабатывает возможные контакты. "Не исключена встреча и в нормандском формате - Путин, Меркель, Олланд, Порошенко", - подчеркнул помощник главы российского государства.

    Ушаков также сообщил, что вопрос о датах визита Путина в Японию пока не прорабатывается. "Что касается контактов непосредственно в рамках международных мероприятий, могу сказать, что достигнута договоренность о том, что Путин и Абэ встретятся на саммите АТЭС, который пройдет в ноябре в Пекине", – сообщил помощник президента.

    Поделиться