09.10.2014 13:27
    Поделиться

    Эксперт: Данные о кислородной маске - скорее всего, утечка информации

    Один из погибших при крушении малайзийского Boeing под Донецком был найден с кислородной маской на лице. Об этом, как сообщают западные СМИ, заявил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс.

    Ранее считалось, что все находившиеся на борту малайзийского самолета потеряли сознание или погибли сразу после того, как на самолет было оказано воздействие извне. Однако теперь получается, что как минимум один из пассажиров был еще жив после того, как самолет начал терпеть крушение.

    Так что скрывает маска? С этим вопросом корреспондент "РГ" обратился к генеральному директору Консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов" Сергею Мельниченко.

    Сергей Мельниченко: Я рассматриваю такую информацию в качестве вопроса этического свойства. Извините, но приходится называть вещи своими именами: вопрос о том, как долго мучились люди, которые находились на борту воздушного судна. Это основное, что можно получить из такой информации. Потому что мы понимаем: не выжил никто. Кстати, то, что сейчас г-н Тиммерманс обнародовал, в предварительном докладе не было. Это скорее всего одна из утечек информации из круга людей, проводящих расследование, после появления предварительного доклада.

    Мне кажется, сейчас говорить о том, что на одном из пассажиров была маска после того, что тела оставались на земле в течение нескольких дней, и эта территория не контролировалась практически никем, - это либо желание сказать о чем-то, когда люди ждут совершенно других новостей от участвующих в расследовании, либо желание скрыть информацию, которая получена.

    Поделиться