09.10.2014 17:24
    Поделиться

    МИД РФ: Франции пора определиться с поставкой "Мистралей"

    Франция должна определиться в вопросе поставок России "Мистралей" или вернуть деньги. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич на брифинге в Москве.

    "Ситуация достаточно простая: есть контракт, который нужно выполнять, под этот контракт были переведены значительные суммы, - сказал официальный представитель МИД. - Французской стороне пора бы определиться, потому что летом мы слышали одни заявления, что несмотря даже на нынешнюю ситуацию, контракт будет выполнен, теперь разворот руководства в другую сторону. Пора определяться, ну а если нет, деньги надо возвращать".

    Напомним, что контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен еще в 2011 году. Его стоимость составила 1,2 миллиарда евро. Первый вертолетоносец должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй -  в 2015. Однако против реализации этого контракта выступили США, после чего Париж приостановил выполнение контракта, сославшись на украинский кризис.

    Лукашевич также отметил, что если у французской стороны появились какие-то новые варианты, то их следует обсудить, а не пользоваться "методами мегафонной дипломатии, особенно с применением СМИ".

    Поделиться