09.10.2014 10:20
    Поделиться

    В Индонезии обнаружены самые древние наскальные рисунки

    На индонезийском острове Сулавеси ученые обнаружили, возможно, самые древние образцы пещерной живописи. Это изображения диких животных и трафаретные рисунки человеческих рук - по мнению ученых, самым древним из петроглифов насчитывается около 40 тысяч лет.

    Древние рисунки украшают одну из пещер Сулавеси. "Изображение руки было сделано по меньшей мере 39 тысяч лет назад. Это самое древнее изображение, сделанное по шаблону. Рядом с ним - рисунок свиньи, который был создан как минимум 35 400 лет назад", - цитирует РИА Новости слова одного из сотрудников австралийского университета Гриффита. Как полагают специалисты, они имеют дело с одним из самых древних образцов реалистичной живописи, а, возможно, даже и самым древним. До нынешнего времени такие старейшие примеры наскальной живописи находили лишь на территории Западной Европы.

    Возраст рисунков определялся по напоминающим сталактиты наростам в пещере.

    По данным исследователей, в пещерах также находятся рисунки, оставленные древними художниками 27 тысяч лет назад. Таким образом, выходит, что поколения живших там людей рисовали на протяжении по меньшей мере 13 тысяч лет.

    Не исключено, что возраст рисунков на Сулавеси заставит по-новому взглянуть на эволюцию человека.

    Поделиться