09.10.2014 13:50
    Поделиться

    Путин: На новую спортивную программу выделят почти 74 млрд рублей

    На заседании Совета по физкультуре и спорту в Новочебоксарске президент предложил обсудить новую федеральную целевую программу. На нее будет выделено почти 74 млрд рублей.

    Систематически занимающихся физкультурой и спортом к 2020 году должно быть не менее 40 процентов, напомнил задачу Владимир Путин. Сегодня - только 27,5 процентов. Этого недостаточно, считает он.

    Федеральная целевая программа заканчивается в 2015 году, предстоит принять новую, на пять лет. Концепция уже утверждена правительством, определены финансовые параметры.

    "Предварительно до 2020 года бюджетные ассигнования составят 73,9 млрд рублей", - объявил президент и предложил рассмотреть ход работы над документом: прежде всего, что планируется сделать для создания малобюджетных объектов спорта шаговой доступности.

    "Именно на такой инфраструктуре, на местах, важно сконцентрировать ресурсы и усилия", - подчеркнул Путин. "Малобюджетность не должна достигаться за счет качества", - предостерег он. Сократить расходы можно, например, за счет проектирования. Также важно продумать стимулы привлечения бизнеса, который мог бы строить и эксплуатировать эти объекты как социальные.

    Также предстоит уменьшить разрыв в обеспеченности объектами в разных регионах. Чем их больше, тем больше занимаются спортом, пояснил президент. Особое внимание следует обратить на развитие спортивной инфраструктуры в Севастополе, в Крыму и на Северном Кавказе. Это задача не только Минспорта, но и других ведомств, указал Путин.

    "Прежде чем приступить к новой программе, нужно полностью закрыть все долги предыдущего периода и сделать соответствующие выводы, почему они возникали", - также считает президент. Например, отставание по срокам ввода в эксплуатацию объектов спорта из-за проблем чисто бюрократического характера. "Надо сделать все, чтобы ничего подобного в будущем не допускали", - предупредил он.

    Еще одна задача - завершить формирование всероссийского реестра объектов спорта. "Во многих местах спортивные объекты простаивают не потому, что учащиеся не занимаются... это более менее налажено", - заметил Путин. Их можно было бы пошире задействовать, полагает он.

    Крайне важно обеспечить условия для занятия физкультурой и спортом, особенно по месту жительства, подчеркнул глава государства. Наиболее активны здесь люди до 30 лет, в категории 30-60 лет - меньше 11 процентов, а старше 60 - всего 3 процента. "За последние году показатели немного улучшились, но в целом очень скромны, отстают от уровня других стран", - сравнил президент. Он отметил нехватку регулярных общедоступных спортивных мероприятий и призвал задуматься над разработкой системы обязательных соревнований. Надо обратить внимание и на присвоение массовых спортивных разрядов, которые должны мотивировать к занятиям спортом, считает Путин.

    Поделиться