09.10.2014 16:46
    Поделиться

    В Перми стартовало первенство по бильярду, перенесенное из Луганска

    В Перми стартовало мировое первенство по "свободной пирамиде" среди юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Турнир должен быть проходить в Луганске, но был отменен и перенесен в Пермь, где есть подходящие условия.

    Участие в нем принимают 47 юных спортсменов из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и Киргизии. Все они, несмотря не небольшой возраст, - от 12 до 18 лет, - талантливые ребята, подчас участвующие и в турнирах для взрослых. Непосредственных хозяев, Пермский край, в составе сборной нашей страны представляют четверо юных бильярдистов.

    - "Свободная пирамида" - фактически это русский бильярд, - комментировал генеральный секретарь федерации бильярдного спорта России Яков Фирсов. - Естественно, лучше всего наш вид знают и умеют играть в него уроженцы бывшего СССР. Однако у нас уже есть заявки на участие из стран Европы, Азии и Африки. Чем раньше был бильярд? Катание шаров на деньги в прокуренных полуподвалах. А сейчас это в чистом виде спорт, подразумевающий тренировки каждый день от шести до восьми часов, и общефизическую подготовку. И ныне поставь за один стол ветерана нашего вида против любого юного участника хоть этого турнира - надо еще посмотреть, кто из них одержит победу.

    Призовой фонд турнира составляет 500 тысяч рублей. Финал пройдет 12 октября в спорткомплексе имени Сухарева. Вход на соревнования для публики свободный, начало в 11 часов.

    В рамках турнира пройдет благотворительная акция для воспитанников Осинского детского дома-интерната, в ходе которой участники первенства дадут мастер-класс для сирот, и также для учреждения будет приобретен бильярдный стол.

    Поделиться