09.10.2014 13:11
    Поделиться

    Мутко: Водный ЧМ-2015 в Казани будет особенным

    Подготовка к чемпионату мира по водным видам спорта-2015 в Казани стала главной темой встречи министра спорта России Виталия Мутко и президента Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе, прибывшего на международный форум "Россия - спортивная держава", который проходит в Чебоксарах.

    По словам Мутко, российская сторона солидарна с федерацией в желании провести лучший чемпионат в истории.

    - Он лучший должен быть уже потому, что будет особенным. Впервые в истории бассейн будет установлен в чаше футбольного стадиона. Это уже уникально, никогда в мире такого не было, - заявил журналистам глава минспорта РФ.

    Министр добавил, что по прогнозам, на мировое первенство прибудут 12 тысяч зрителей, а телевизионная аудитория соревнований составит четыре миллиарда человек. Кроме того, принято решение провести во время чемпионата так называемый "мастерс" - турнир среди закончивших карьеру спортсменов.

    Мутко отметил, что подготовка к водному ЧМ-2015 идет по плану, остались лишь технические вопросы. В ближайшее время российская делегация отправится в Лозанну, чтобы в штаб-квартире FINA обсудить организационные моменты.

    Напомним, Чемпионат мира по водным видам спорта начнется в Казани 24 июля следующего года. В первенстве планеты примут участие около 2,5 тысяч спортсменов из 185 стран. В программу включены шесть видов состязаний: плавание, прыжки в воду, плавание на открытой воде, синхронное плавание, водное поло и впервые в истории хай-дайвинг.

    Поделиться