09.10.2014 12:30
    Поделиться

    Минкульт РФ возьмет под контроль самарские памятники архитектуры

    Министерство культуры России возьмет под свой контроль самарские памятники, поскольку местные власти не справляются
    Спасти "веками сложившийся облик купеческой столицы Поволжья" Самары требует Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

    Челобитная в историю

    С открытым письмом к главе Министерства культуры Владимиру Мединскому обратилась председатель ВООПИиК, член совета при президенте РФ по культуре и искусству Галина Маланичева. В опубликованном на сайте организации документе говорится, что проведенная проверка выявила "беспрецедентно низкий уровень государственной охраны историко-культурного наследия в регионе".

    "В период 2002-2008 годов в Самаре было взято на учет большое количество памятников регионального значения. Однако в дальнейшем, без каких-либо должных оснований, министерством культуры Самарской области были отменены приказы о постановке на учет более чем 600 памятников, в связи с чем объекты приобрели статус "вновь выявленных". По большинству таких памятников (свыше 450) в 2012-2014 годах были приняты решения об отказе во включении их в единый госреестр, хотя многие из них обладают несомненной историко-культурной ценностью", - указывается в обращении.

    Необоснованность этих решений подтверждается и тем, что ранее в рамках госконтрактов на многие из них были разработаны охранные зоны (только в 2012 году в отношении 202 объектов культурного наследия). Несмотря на потраченные бюджетные средства, охранные зоны в дальнейшем утверждены не были. Особую тревогу членов ВООПИиК вызывает тот факт, что лишенные охранного статуса памятники находятся в одной из наиболее инвестиционно - привлекательных частей города и попадают в предполагаемую зону коммерческой застройки.

    В Минкультуры РФ уже сообщили, что намерены взять ситуацию под свой контроль и даже проведут в Самарской области необходимые проверки.

    Лишенные охранного статуса памятники находятся в наиболее привлекательной исторической части Самары. Большинство из них попадают в предполагаемую зону коммерческой застройки

    По старым адресам

    Только последним Постановлением регионального правительства от 01.09.2014 г. N 533 охранного статуса, по данным ВООПИиК, лишился 51 объект. Среди которых и такие уникальные здания, как усадьба в стиле модерн московского архитектора А. Зеленко 1902 года постройки (ул. Самарская, 179), каменная мельница П.М.Журавлева XIX века (ул.А.Толстого, 128).

    "Вследствие исключения памятников из реестра они приходят в негодность и разрушаются. Аналогичная ситуация складывается и в отношении памятников, имеющих статус объектов культурного наследия федерального значения, сохранность которых является неудовлетворительной. Велика угроза окончательной утраты таких жемчужин русского зодчества, как особняк В.М. Сурошникова (архитектор Ф.Шехтель, ул. Пионерская, 22/41), особняк Неронова (Пионерская, 19а), особняк Субботиной-Маркинсон (ул.А.Толстого, 30), здание реального училища, где учились А.Толстой, Г. Кржижановский (ул.А.Толстого, 31-33) и многих других", - сказано в обращении.

    К чему может привести снятие охранных обременений с памятников, еще несколько лет назад предупреждал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян:

    - Правительство развязывает руки себе и застройщикам. Вместо того чтобы гордиться тем, что у нас еще осталось много ценной архитектуры, ансамблей, памятников, сохранилась историческая среда, чиновники стараются от них избавляться. Бесконечно переделываются проекты охранных зон памятников, в итоге эти зоны сжимаются, разрушается историческая среда. Должна быть одна граница для старого города - улица Полевая - и внутри нее можно строить не выше шести этажей, - предостерегал ныне покойный профессор архитектуры, но его мало кто услышал...

    - В итоге, если в Самаре еще несколько лет назад было порядка 2000 памятников, то осталось всего 288. По сути, мы лишились 80 процентов нашего наследия, - констатирует бывший главный архитектор города Виталий Стадников.

    Например, комплекс зданий Оренбургской экспедиции, снятый с охраны минкультом в 2010 году, уже разрушен. Одной из крупнейших утрат последних лет стал особняк Аржанова. До сих пор вызывает вопросы и снос здания старого железнодорожного вокзала, постройки XIX века, который можно было превратить в музейно-культурный объект.

    Бумага все стерпит

    Впрочем, охранный статус еще не гарантирует сохранности. Достаточно вспомнить, как была в одночасье стерта с лица земли баня купца Лебедева, являвшаяся объектом культурного наследия регионального значения. Построенное в 1912 году на улице Арцыбушевской здание в одночасье снесла владевшая им частная фирма, возведя на его месте монстра о 24 этажах. Расследование инцидента в итоге закончилось ничем. Но даже если бы хозяевам пришлось ответить по всей строгости российского закона, то за "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры" согласно статье 243 УК РФ им бы грозил штраф на сумму до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком на два года. Не так уж и много! Может, поэтому Самара, по оценкам экспертов, ежегодно теряет до 30 памятников архитектуры регионального значения.

    Многие уникальные здания разрушаются сами, поскольку нет средств на их реставрацию. Причем речь идет как о домах, в которых продолжают жить люди, например доходные дома Челышева, так и давно отселенные. Молчаливым укором власти у современного здания банка на улице Самарской стоит дом Маштакова, являющийся памятником деревянного зодчества. Были планы по его переносу на другое место (здесь должна расположиться станция самарского метро), созданию в особняке музея купеческого быта и даже проведению лотереи для сбора средств на реставрацию. Но дальше "веселых картинок о сохранении старого города", которые разместили на окружающем его заборе, дело не пошло.

    Но даже уцелевшие памятники архитектуры на фоне современных небоскребов в стиле хай-тек выпадают из исторического контекста, что равносильно их уничтожению. При этом чем больше Самара теряет свое лицо "купеческой столицы Поволжья", тем громче голоса чиновников о необходимости повышать туристическую привлекательность региона.

    Вопрос с бородой - ответ не найден

    Надеяться в деле спасения старины только на государство не приходится. Решить проблему можно лишь объединив усилия власти, бизнеса и самих горожан. Правда, пока интересы этих групп редко совпадают. Эксперты же предлагают разные варианты развития городской среды, без уничтожения исторического ядра. Один из них - сохранение фасадов зданий и строительство с их использованием современных объектов. Другой вариант, прописанный в генплане города, - создание музея на острове Коровий. Это своеобразная резервация для памятников, которые в связи с развитием города уже не могут находиться на своем прежнем месте. Но от утопичного перемещения старины отказались.

    Куда реалистичнее сегодня выглядит передача памятников архитектуры в частные руки. Цена выкупа или арендная плата может быть при этом чисто символической, за это новый владелец возьмет на себя обязательства по полному восстановлению и сохранению объекта.

    - Разговоры о том, что, сняв памятник с охраны, легче подыскать ему нового хозяина, от лукавого. Это неминуемо приведет к сносу старого дома, - уверен Стадников. - Просто местная власть должна научиться работать с памятниками и охранными зонами. Но сегодня застройщики всеми силами экономят на архитекторах, здания даже в особо ценных территориях проектируют малосведущие люди.

    В ходе своего визита в Самару осенью прошлого года Владимир Мединский, говоря о впечатлении, которое сложилось у него от города, отметил: "Самое главное - не покрасить фасад, а наполнить эти памятники жизнью. Мне понравилось, что все памятники, которые мы посмотрели, в перспективе имеют очень хорошую концепцию развития. У каждого из них - своя история и свое будущее". Остается надеяться, что эти слова министра станут стимулом к реальным действиям властей по сохранению исторического наследия, а не сигналом к лакировке фасадов. Впрочем, в Самаре подчас и до этого руки не доходят, разрушающиеся памятники просто укрывают баннерами, имитирующими исторический облик.

    Крепостной спор

    В августе этого года группа археологов обнаружила в районе Хлебной площади фрагменты деревянной крепости, построенной, предположительно, в 1706 году. Остатки укрепления находились в прекрасном состоянии, и археологи приняли решение углублять и расширять раскоп для его дальнейшего изучения. Однако в начале осени вплотную встал вопрос о консервировании, что позволило бы спасти бревенчатую конструкцию от разрушения дождем и морозами. Принципиальное решение о консервации было принято мэром Дмитрием Азаровым, но оформить его юридически может только областной минкульт, поскольку земля находится в ведении региона. Если же такого решения не будет, то ученые должны возвратить участок городу в первозданном виде в ближайшее время. то есть просто... все закопать.

    У экспертов нет сомнений в том, что остатки крепости представляют историческую и археологическую ценность для Самары и после изучения могут стать привлекательным туристическим и образовательным объектом. Но вот сомнения в том, что их удастся сохранить для потомков, остаются.

    "Министерством культуры Самарской области по непонятным причинам до сих пор не поставлен на государственную охрану уникальный памятник археологии - фундамент крепости "Самара" 1702 г., обнаруженный на Хлебной площади. Мы не можем исключить, что это связано с планируемым строительством в данной зоне крупного торгового центра", - говорится в обращении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

    Поделиться