09.10.2014 10:48
    Поделиться

    Жители Усолья-Сибирского украсили двор полезным арт-объектом

    Проект благоустройства двора от УК "Эрида" полюбился усольчанам
    Клумбы, цветочные арки, качели, кашпо… Многие дворы Усолья-Сибирского преобразились этим летом - желающих принять участие в конкурсе на лучший двор, балкон и усадьбу и выиграть с каждым годом становится в городе все больше. Не осталась в стороне и управляющая компания "Эрида".

    - Прямой обязанностью управляющей компании является обслуживание общего имущество многоквартирного дома. И в работе приоритет отдается ремонту инженерных коммуникаций, подъездов и тому подобного. А до зеленых насаждений руки доходят, как правило, в последнюю очередь. Мы решили, что в нашем случае эта очередь уже подошла, - рассказывает директор ООО "Эрида" Татьяна Семененкова. - У нас уже сложились свои добрые традиции, которые полюбились нашим жителям: это и музыкальные поздравления, и новогодние елки, и праздники на День защиты детей. Зимой во дворах мы строим горки для малышни. А этим летом решили заняться благоустройством зеленых зон. И начали со двора, где находится управляющая компания.

    Посадкой деревьев и клумб вокруг жилых домов занимаются, как правило, сами жильцы. И это правильно - люди оформляют свою территорию так, как нравится им. А главное, у них появляется ощущение, что этот двор, эта клумба, эта скамейка не чье-то, практически бесхозное, а их собственное. То, во что человек вложил свой труд, ценится во много раз больше.

    Вот и в УК "Эрида" провели огромную работу с жильцами, пересмотрели массу предложений по оформлению дворов, заранее подготовились. Поэтому на благоустройство дома вышли не только сотрудники компании, но семьи, живущие в доме.

    По инициативе управляющей компании во дворе дома №22 по улице Космонавтов появилась ажурная арка, с цветочными кашпо, были разбиты клумбы.

    - Мы установили эту красивую конструкцию и на радость жителям, и в практических целях - для безопасности. Здесь проходит пешеходная дорожка, которую "захватили" автолюбители, разъезжали по ней на машинах, да еще, порой, и на скорости. В арку автомобиль не проедет, мы, к тому же, по краям арки поставили еще и бетонные цветники, для надежности. Жителям нравится, - пояснила замысел Татьяна Семененкова.

    За умение сочетать практическую пользу и эстетику администрация Усолья-Сибирского присудила УК "Эрида" второе место в городском конкурсе на лучший двор, наградив дипломом и денежной премией.

    Но главная награда тем, кто занимался благоустройством двора - это то, что цветочную арку полюбили горожане. Рядом с аркой стали назначать свидания. Молодые семьи начали фотографироваться с детьми. Пенсионеры облюбовали комфортные лавочки по соседству, а дети и молодежь - качели. А кроме того, жители дома стали поддерживать созданную красоту: поливать клумбы, подсаживать цветы взамен тех, что не прижились, следить за чистотой.

    Это и не удивительно: зарубежные исследования выявили интересную закономерность - чем более зеленый двор, тем меньше в нем конфликтов, более дружелюбная атмосфера. Уже пяти деревьев достаточно, чтобы соседи не конфликтовали друг с другом. А если во дворе есть еще и цветники… Такое пространство притягивает людей, соседи чаще встречаются друг с другом, общаются и организуют совместные мероприятия, так понемногу формируется гражданское общество. И наоборот - в бетонных "колодцах" выше уровень агрессии, больше драк, вандализма и депрессий.

    Управляющая компания "Эрида" получила первый опыт благоустройства зеленых зон, но не намерена останавливаться на этом.

    - Лето закончилось, но у нас в планах уже новые идеи, которыми мы обязательно поделимся с нашими жильцами, - заверяет Татьяна Семененкова. - Мы уверены, что все получится. Секрет прост - нужно любить город, место, где живешь, и свою работу.

    Контакты

    Телефон: +7 (39543) 7-30-62, www.erida.jimdo.com

    Поделиться