09.10.2014 13:30
    Поделиться

    Калининградской многодетной матери подарили машину взамен сгоревшей

    Детективная история, произошедшая месяц назад в Калининградской области, получила неожиданное продолжение.

    Дорожная месть

    Полицейские задержали человека, который спалил автомобиль якобы подрезавшей его на дороге девушки. Им оказался калининградец средних лет с уголовным прошлым. Как признался задержанный следователям, он настолько рассердился на брюнетку за рулем, что проследил маршрут "обидчицы" до поселка Алексеевка Зеленоградского района, где она живет, ночью вернулся к ее дому, облил иномарку бензином и поджег.

    Сообщение об этом в местных СМИ обратило на себя внимание тем, что без машины осталась не какая-нибудь избалованная дочь богатых родителей, а многодетная мать. 25-летняя Ульвия Алиева, ставшая жертвой поджога, одна воспитывает четверых малышей. А в ее деревне без средства передвижения непросто. Только для того, чтобы купить продукты, нужно пройти по три километра до магазина и обратно. Не на чем стало возить старшую дочь, которая недавно перенесла операцию, в школу в соседний поселок, а малышню - в детсад. Население Алексеевки можно по пальцам пересчитать, так что помощи ждать не от кого. С мужем Ульвия в разводе - на него тоже нельзя рассчитывать.

    Но недавно во двор дома, где Ульвия живет с детьми, отцом, матерью и сестрой, заехал гость на красном "Фольксваген-Пассате", и... вручил ключи от него молодой женщине.

    Хэппи-энд, прямо как в кино!

    Поджигателя выдал чек

    К Ульвии мы тоже собрались с подарками - накупили фруктов и сладостей для детей. Редакционная машина, пробираясь по грунтовой ухабистой дороге к дому на окраине поселка, противно скрежетала, царапая днищем по кочкам. А вот и сама хозяйка. Миниатюрной, симпатичной, с точеной фигуркой Ульвии на вид не дашь больше 18 лет. Ее скорее можно принять за старшую сестру игравших рядом семилетней Роксаны, пятилетней Алины, четырехлетней Малики и двухгодовалого Махира. Чистенькие, ухоженные, веселые детки. Хотя видно, что семья живет небогато. Дом на старом немецком фундаменте перестраивается, и до окончания работ далеко.

    - Это все, что осталось от моего красивого синего "Гольфа", - останавливается Ульвия у рыжего остова выгоревшей дотла машины. - Я его купила на областной материнский капитал и успела полюбить, полгода всего и поездила. Автомобиль не новый, мой ровесник - 1989 года, поэтому после пожара подумала, может, причина в проводке? Но приехавшие по вызову полицейские сразу определили, что это поджог. Позже это подтвердила экспертиза.

    Поджигателя установили по номеру телефона. Он был указан в чеке, который злоумышленник обронил рядом со сгоревшим автомобилем

    Молодая женщина долго ломала голову, кому было нужно лишить ее колес? Врагов у нее вроде нет. А потом на тропинке во дворе нашла чек о переводе денег с карточки на телефон буквально за час до того, как загорелась машина. По этому чеку полиция и установила поджигателя. Он озвучил версию мести за дорожный конфликт. По словам же Ульвии, никакого конфликта не было, в тот день она в город из деревни не выезжала. Да и вообще лихачество на дороге - не ее стиль, ведь в салоне автомобиля постоянно находится кто-то из детей.

    - Я полмесяца лежала в больнице с Роксаной, дочка порезала сухожилие о кусок стройматериала во дворе. Поджигатель меня разыскал в палате, попросил прощения, сказал, что не знал, чью машину сжег, потому что выполнял заказ. Подозреваю, что инициатива исходила от приятеля моей подруги, относившегося ко мне неприязненно после их расставания, - делится Ульвия догадкой, - но доказать ничего не смогу.

    Машина по имени Жанна

    Стоящий поодаль "Фольксваген" выглядит на все свои 33 года. Старенький, краска облупилась, разбитая задняя фара заклеена скотчем. Сергей - так представился даритель при встрече с Ульвией - попросил ее не обращать внимания на внешний вид автомобиля, заверил, что всю ходовую часть заменил, так что проблем с обслуживанием не должно возникнуть. А если будут сложности - готов по первому звонку оказать техническую помощь. О себе Сергей поведал очень скупо. Единственное, рассказал, что у иномарки есть собственное имя - Жанна Катран. Жанной звали его жену, год назад трагически погибшую. Она же дала машине акулье прозвище - Катран.

    - Меня очень тронула эта история. Вообще, не думала, что еще есть на свете такие отзывчивые люди, как Сергей, которые могут отдать последнее. Я так поняла, что ему самому несладко в жизни приходится, - говорит Ульвия. - Правда, крупногабаритным универсалом после маленького "Гольфа" мне управлять непросто. Да и далеко от дома на нем не могу отъехать - техпаспорта нет. Сергей управлял машиной по доверенности. Но на первое время она нас выручает. Сейчас автомобиль как никогда кстати, ведь Роксану недавно выписали из больницы, и некоторое время она не сможет ездить на школьном автобусе.

    P. S.

    Родители Ульвии Махир и Ясаман Ибрагимовы переехали в Калининградскую область из Баку 28 лет назад. Здесь родились их дети. В доме всем тесновато: на 42 квадратных метрах, в двух комнатах, размещается семья из восьми человек. Из-за того что дом находится в режимной зоне (рядом с воинской частью), расширяться нельзя. Надежда на участок под индивидуальное жилищное строительство, который Алиевым районные власти обязаны бесплатно предоставить как многодетной семье. Обещанного в Павлинино участка Ульвия ждет уже почти три года и верит, что скоро все же его получит. Потребуются средства на стройку, а тут такой форс-мажор с машиной. Как-то придется выкручиваться...

    Прямая речь

    Сергей Порывакин, начальник управления уголовного розыска УМВД по Калининградской области:

    - Число поджогов машин в регионе растет. За девять месяцев текущего года по фактам поджогов возбуждено 150 уголовных дел, почти на полсотни больше, чем за аналогичный период прошлого года, в суд направлено 16 дел. Хочу заметить, что уголовное дело в случае автоподжога возбуждается спустя довольно длительное время после происшествия - по результатам пожарно-технической экспертизы, на которую иногда уходит до нескольких месяцев. Этот вид преступлений является одним из наиболее трудно раскрываемых, поскольку злоумышленники действуют, как правило, ночью, выбирая неосвещенные дворы, и улик после себя не оставляют. Примерно в 40 процентах случаев погорельцы неохотно сотрудничают с полицией, не рассказывают о своих долговых обязательствах, конфликтных ситуациях, любовных треугольниках. И нередко, когда удается установить поджигателя, доказательств, достаточных для привлечения его к уголовной ответственности, оказывается недостаточно.

    Как показывают раскрытые уголовные дела, на поджоги люди идут по разным мотивам: из хулиганских побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, из мести, чтобы получить страховую выплату.

    Так, автослесарь поджег "Мерседес" клиента из-за неоплаченного счета за ремонт. Промышляющий браконьерством безработный уничтожил иномарку егеря за составленные на него протоколы, 27-летняя гражданка спалила автомобиль парня, который ее бросил, 30-летний калининградец повредил авто своей коллеги из-за финансовых разногласий. Крайне редко, но встречаются пироманы. В Балтийске 25-летний вполне мирный, по отзывам окружающих, парень оказался причастен к поджогам десяти машин. Выяснилось, что он пытался устроиться на работу в пожарную часть, но не прошел по состоянию здоровья, поэтому стал устраивать поджоги, чтобы наблюдать за работой пожарных. В последнее время по Калининграду прокатилась эпидемия поджогов мусоровозов. Одна из версий, которая рассматривается следствием, - заказ конкурирующей фирмы.

    Контакт

    Для свидетелей поджогов машин: телефон доверия УМВД России по Калининградской области: (4012) 30-10-66.

    Поделиться