09.10.2014 11:27
    Поделиться

    Уральские хирурги прооперировали сердце через сосуд ноги

    В Челябинской области кардиохирурги впервые провели уникальных ряд операций и спасли жизнь четырем тяжелобольным пациентам: двум мужчинам, женщине и трехмесячному малышу.

    Как сообщили в пресс-службе минздрава Челябинской области, врачи федерального кардиоцентра через сосуд ноги имплантировали два протеза аортального клапана, также они провели операцию протезирования аорты с использованием новой гибридной технологии, а самому маленькому пациенту после развития обширного инфаркта миокарда сделали операцию коррекции врожденного порока.

    "Это редкий случай в нашей практике, чтобы такой маленький ребенок был с такой клиникой. Коронарные сосуды у ребенка - порядка одного миллиметра толщины. Пациент неплохо перенес операцию. Мы надеемся, что он поправится. А перед нами сейчас стоит задача выстроить систему ранней диагностики у детей после рождения любой аномалии, которая только существует, чтобы предотвратить развитие серьезной патологии", - подчеркнул главный кардиохирург областного минздрава Олег Лукин.

    Другому пациенту уральских докторов - 30-летнему мужчине - лечили аневризму аорты с помощью новых гибридных технологий. Как пояснили в минздраве области, если раньше протезирование части аорты проводилось в два, а то и в три этапа, то в данном случае применение протеза под названием "Замороженный хобот слона" позволило выполнить эту сложную операцию одномоментно.

    "Протез сделан из свиного перикарда (сердечной оболочки) и пришит к самораскрывающемуся каркасу из сплава металлов с памятью формы. В сложенном виде клапан в доставляющей системе имеет диаметр всего 6 миллиметров, что позволяет имплантировать его через прокол на коже", - рассказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения  кардиоцентра Сергей Пискунов.

    По словам врачей, все операции прошли успешно, пациенты идут на поправку и скоро покинут больницу.

    Справка "РГ"

    Эндоваскулярная хирургия - хирургические вмешательства, проводимые на кровеносных сосудах чрезкожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов. Вмешательства производятся без разрезов - через небольшие проколы на коже под рентгеновским контролем. В большинстве случаев не требуется наркоз, только местное обезболивание в точке пункции.

    Поделиться