08.10.2014 23:44
    Поделиться

    В России ожидается рекордный урожай зерна

    В этом году Россию ждет рекордный урожай зерна
    Дмитрий Медведев открыл на ВДНХ традиционную, уже 16-ю выставку "Золотая осень", в которой участвуют 2,5 тыс. предприятий из 54 регионов России и 24 стран, и впервые - компании из Армении, Белоруссии, Туркменистана.

    "Золотая осень" предваряет празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (в воскресенье, 12 октября). Поздравив аграриев с праздником, поблагодарив за прекрасный труд, премьер подчеркнул, что сельское хозяйство - одна из ключевых сфер нашей экономики, потому заслуги аграриев особенно важны. "Но оценивает их не только государство, а и люди, которые приходят в магазины за покупками и всё чаще выбирают отечественную продукцию", - сказал Медведев, напомнив, что сейчас, в связи с ограничительными мерами по завозу импорта, у наших производителей есть все шансы развернуться на продовольственном рынке, чему будет способствовать и государственная помощь. Премьер заверил: "Курс на импортозамещение по продовольствию - это не сиюминутный порыв, а четкая и стратегическая позиция государства".

    Среди задач премьер отметил повышение эффективности использования сельхозземель, ветеринарного и фитосанитарного контроля, внедрение современных технологий, повышение привлекательности отрасли для инвесторов. В этом году, сообщил премьер, Россию ждет рекордный урожай зерна: уже намолочено 100,5 млн тонн, и хотя пока это промежуточный результат, но он - рекордный. А картофеля в этом году собрано в два раза больше, чем в прошлом.

    Дмитрий Медведев вручил государственные награды работникам сельского хозяйства - трактористам, пекарям, маслоделам, чабанам, дояркам, фермерам и руководителям хозяйств.

    Поделиться