09.10.2014 13:35
    Поделиться

    Саммит глав МИД в Минске пройдет без украинского министра

    В четверг парадный зал минской Национальной библиотеки украсился флагами одиннадцати республик - здесь начались переговоры министров иностранных дел стран Содружества независимых государств.

    Заседание Совета глав МИД станет прелюдией сразу к трем саммитам, которые пройдут в пятницу в белорусской столице. Сюда приедут президенты стран Содружества, чтобы принять участие в заседании Совета глав государств СНГ, а также Высшего Евразийского экономического совета и Межгосударственного совета ЕврАзЭс. К подписанию готовы несколько документов, которые называют знаковыми для интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Сегодня "процесс пошел" с ускорением: главы МИД еще не начали встречу, а нижняя палата белорусского парламента и сенат Казахстана на утренних заседаниях ратифицировали договор о присоединении к Евразийскому экономическому сообществу.

    Накануне заседания СМИД стало известно, что глава украинского МИД Павел Климкин в Минск не приедет. На переговорах Украину представляет посол республики в Белоруссии, экс-министр обороны при Викторе Януковиче Михаил Ежель. На родине он стал фигурантом уголовного процесса против бывших руководителей оборонного ведомства, однако расследование украинской прокуратуры, как и новый закон о "люстрации" не помешали Ежелю, который давал резкие комментарии в адрес Москвы, представлять украинскую делегацию.

    Как сообщил источник в структурах Исполкома СНГ, Украина, несмотря на громкие заявления, до сих пор не подавала официальную заявку о выходе из Содружества. "На Украине есть те, кто понимает: выход страны из СНГ приведет к пересмотру важных соглашений и обернется проблемами, прежде всего, для самих украинских граждан", - сказал источник. Кстати, Киев до последнего не подтвердил, приедет ли на саммит глав государств СНГ президент Украины Петр Порошенко.

    Участники заседания СМИД обсудят более 20 проектов документов. Одним из самых значимых они называют проект обращения глав государств-участников Содружества к своим народам и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Обращение призывает чтить память о погибших в борьбе против фашизма, заботиться о сохранении памятников и воинских захоронений и противодействовать любым попыткам героизации нацистского движения в мире. Дипломаты обсудят вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества, противодействие незаконной миграции и вопросы укрепления безопасности на внешних границах стран Содружества.

    Ожидается, что в пятницу в Минске будет официально объявлено о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе, которое станет одним из ключевых событий саммита. Первоначально оно было намечено на июль, однако в Москве признали, что к этому сроку участникам не удалось согласовать все вопросы.

    "Мы долго к этому шли, и теперь никаких форс-мажоров возникнуть не должно", - подтвердил накануне "РГ" источник в Ереване, знакомый с ходом переговорного процесса. "Прежде всего, ожидания Армении связаны с притоком капитала в страну и возможностью выхода армянских товаров на рынок Таможенного Союза, - считает научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении Джон Меликян. - Желание вступления в ЕАЭС отвечает интересам национальной безопасности страны".

    Напомним: Россия первой завершила процедуру ратификации договора о ЕАЭС, который начнет функционировать с 1 января 2015 года. Документ, подписанный в конце мая президентами РФ, Белоруссии и Казахстана, вступит в силу после того, как его ратифицируют все участники объединения. Накануне появились сигналы, что в четверг этот вопрос синхронно рассмотрят сенат Казахстана и обе палаты белорусского парламента, что позволит Минску и Астане синхронно ратифицировать соглашение как раз к саммиту глав государств 10 октября.

    Поделиться