10.10.2014 10:20
    Поделиться

    Ученые будут лечить диабет 1-го типа с помощью стволовых клеток

    Ученые из Гарвардского университета, возможно, совершили прорыв в поисках методов лечения сахарного диабета первого типа. Они научились выращивать в больших объемах клетки, самостоятельно производящие инсулин, и пересаживать их.

    Это достижение уже сравнивают по значимости с открытием антибиотиков.

    Инсулин-продуцирующие человеческие клетки, практически полностью идентичные здоровым клеткам поджелудочной железы (так называемые бета-клетки), были созданы на основе эмбриональных стволовых клеток. Ученым удалось получить большое количество таких клеток, сообщает РИА Новости.

    Медики считают, что пересадка выращенных клеток позволит пациентам в будущем отказаться от ежедневных инъекций инсулина при диабете первого типа.

    В данный момент проходят доклинические испытания. Бета-клетки испытывают на животных, в том числе приматах. И как сообщают исследователи, клетки успешно производят инсулин уже несколько месяцев, что внушает надежду на дальнейшие успешные испытания препарата.

    "Мы в шаге от финиша", - говорит профессор Дуг Мелтон, посвятивший этим исследованиям 23 года. Ученый пытается отыскать лекарство против диабета еще с тех пор, как его сын заболел недугом в детском возрасте.

    Сахарный диабет 1-го типа составляет примерно 10 процентов всех случаев диабета. Он может развиться в любом возрасте, однако наиболее часто им заболевают люди молодого возраста - дети, подростки, взрослые люди моложе 30 лет.

    При сахарном диабете первого типа бета-клетки поджелудочной железы перестают вырабатывать гормон инсулин, регулирующий уровень сахара в крови. Больным приходится прибегать к инъекциям инсулина. Однако сложность поддержания состояния пациента заключается в том, что при инъекциях инсулина не получается абсолютно точно регулировать необходимое количество вводимого гормона, что грозит осложнениями.

    Поделиться