10.10.2014 09:10
    Поделиться

    Ученые нашли в стратосфере доказательство существования внеземной жизни

    Ученые из Университета Шеффилда и Университета Букингемского центра астробиологии представили фотографию некой частицы, обнаруженной в стратосфере Земли, которая, как они полагают, может быть долгожданным доказательством внеземной жизни.

    Как считают авторы работы, сделанное ими открытие поможет объяснить происхождение человечества и показывает, что все живое на Земле изначально пришло из космоса, пишет The Independent.

    Профессор Милтон Уэйнрайт и его команда сделали открытие после запуска шара в стратосферу на высоту в 27 км во время метеоритного дождя Персеид в прошлом году. Размер неизвестного науке организма составляет всего около 10 микрон. Структура, которую уже обозвали "частицей дракона", состоит из углерода и кислорода и не является частицей космической или вулканической пыли. Правда, по словам ученых, неясно, является ли "дракон" одним организмом или же состоит из более мелких микробов. И он, кажется, не походит ни на что найденное на Земле. Ученые считают, что, возможно, имеют дело с объектами внеземного происхождения.

    Находку британцев прокомментировал в интервью "Комсомольской правде" российский астроном Артур Гимадеев. По его словам, об инопланетянах британские исследователи говорили еще в феврале этого года и тогда их теорию разбили в пух и прах. По его словам, британцами был собран в верхних слоях атмосферы ряд частиц, включая фрагмент раковины диатомовой водоросли. Эти водоросли и образовали "дракона".

    "На самом деле, спор сводится к следующему: или мы не все знаем о переносе частиц из тропосферы в стратосферу или кометы, действительно, приносят к нам неведомо откуда панцири диатомовых водорослей, живущих, в общем-то, в поверхностных водоемах, которых вне Земли в нашей Солнечной не слишком много? Вместо того, чтобы искать ответ на этот вопрос, ученые выпускают исследования с биркой "доказательство инопланетной жизни". Это, как мне кажется, не совсем верно…", - заявил астроном.

    Поделиться