10.10.2014 22:47
    Поделиться

    США: Экономика Финляндии пострадала от ответных санкций России

    Замгоссекретаря США Виктория Нуланд признала, что экономика Финляндии пострадала от ответных санкций России.

    "Я знаю, что экономика Финляндии попала под удары российских санкций", - заявила она в пятницу в интервью финским СМИ, отметив при этом, что США благодарны Финляндии за проявленную солидарность.

    Одновременно с этими словами американского дипломата агентство "Стандард энд Пурс" лишило Финляндию высшего кредитного рейтинга AAA, опустив его до уровня АА+. Аналитики "Стандард энд Пурс" объясняют понижение рейтинга возможностью ухудшения ситуации в экономике Финляндии.

    "В стране может наступить затяжная стагнация, вызванная старением населения и сокращением количества рабочей силы, ослаблением спроса на финские товары на внешнем рынке, потерей Финляндией своей роли в мировом IT-секторе, структурной реформой важного для страны лесопромышленного сектора и достаточно негибким рынком труда", - отмечается в сообщении агентства, которые приводит ТАСС.

    Аналитики "Стандард энд Пурс" прогнозируют, что по итогам 2014 года в Финляндии третий год подряд будет зафиксировано снижение ВВП.

    Финские бизнесмены, крайне недовольные санкционной политикой Финляндии, начали спорить друг с другом на предмет того, кто из них имеет большее право получить государственные субсидии. В пятницу газета "Maaseudun tulevaisuus" сообщила о том, что финское государство прекратит оказывать материальную поддержку местным производителям мяса и картофеля. Деньги из бюджета будет получать только компания Valio, производящая молочную продукцию. Это решение  вызвало недовольство в финском Союзе фермеров. Там подчеркивают, что эмбарго негативно сказывается не только на экономическом положении производителей молока, но и других фермеров.

    В результате финские фермеры стали сетовать, что для финского правительства интересы Вашингтона и Брюсселя ближе, чем состояние экономики своей собственной страны.

    Поделиться