10.10.2014 14:30
    Поделиться

    Группа Pink Floyd рассекретила содержание прощального альбома

    Участники легендарной группы, в которой остались лишь двое - гитарист/певец Дэвид Гилмор и ударник Ник Мэйсон - продолжают раскрывать подробности нового альбома The Endless River. Релиз его назначен на 10 ноября (о чем мы уже писали в "РГ"). А сами музыканты Pink Floyd объявляют этот диск прощальным.

    За месяц до даты релиза, музыканты Pink Floyd продолжают понемногу раскрывать содержание 18 новых композиций. Часть из них - материал, не вошедший в альбом 1994 года The Division Bell, или вдохновленный оставшимися нереализованными 20 лет назад идеями. Другие треки записаны уже в этом году, после того, как Дэвид Гилмор (успешно переключившийся на сольную карьеру) и Ник Мэйсон (вернувшийся к живописи), снова встретились в студии. При этом, в новый диск войдет и музыка клавишника Pink Floyd Рика Райта, скончавшегося в 2008 году в возрасте 65 лет от быстро развившегося онкологического заболевания..

    "Новый альбом - это Pink Floyd XXI века!" - так высказался о диске его продюсер Фил Манзанера. А сам Дэвид Гилмор называет The Endless River 20-летней сагой, ставшей данью памяти Рику Райту. "Альбом этот - очень эмоциональный и в большом количестве моментов вызывает воспоминания, - рассказывает Дэвид Гилмор. - Прослушивание всего этого материала заставляет меня сожалеть о его уходе вновь и вновь".

    В записи альбома приняли участие и гостевые музыканты. Например, очаровательный женский струнный квартет Escala (который уже на своем дебютном альбоме - с ведущими партиями скрипок и виолончели - очень мощно исполнил инструментальную версию песни Kashmir легендарных Led Zeppelin). А в песне Talkin’ Hawkin’ (Говорящий Хокинг) вокалистом назван знаменитый ученый, английский физик-теоретик Стивен Хокинг.

    Вчера, 9 октября, в утреннем шоу Криса Эванса на радио BBC 2 состоялась премьера и первой песни с альбома The Endless Rover - Louder Than Words. Это единственная композиция диска, у которой есть текст. Его написала жена Дэвида Гилмора - поэтесса Полли Сэмсон (автор многих текстов и для The Division Bell).

    При этом, как обещано музыкантами, новый диск выйдет: в формате цифровой загрузки, на CD, в де-люкс издании CD + DVD, на двойном "виниловом" диске с разворотом, и в формате Blu-Ray.

    Между тем

    Бывший басист группы Роджер Уотерс (покинувший Pink Floyd еще в 1985-м), решительно опроверг слухи о том, что и он, ради Рика Райта потрудился над релизом The Endless River. На своей страничке в социальных сетях он написал:

    - Дорогие друзья! В последнее время мою жену Лори периодически спрашивают об альбоме, который я якобы выпускаю в ноябре. Что, простите? Я ничего не выпускаю в ноябре, все что-то перепутали: это Дэвид Гилмор и Ник Мэйсон собираются выпустить альбом! Pink Floyd состоит сейчас именно из них! А я уже давно не играю в Pink Floyd, ушел из группы 29 лет назад. Поэтому не имел отношения ни к их двум последним альбомам - Momentary Lapse of Reason и The Division Bell, да и к The Endless River не буду… И хватит уже, неужели так сложно это запомнить?

    Поделиться