12.10.2014 23:40
    Поделиться

    Обладателей зарубежных счетов ждут штрафы за просрочку отчетности в ФНС

    Налоговики будут знать все о зарубежных счетах
    С зарубежными банковскими счетами у граждан будет больше хлопот. С лета они уже обязаны делиться с налоговиками информацией о движении денег. Теперь минфин предлагает ввести штрафы для нарушителей этого правила.

    Физлицам придется с 2016 года сдавать отчетность за предыдущий год. Сейчас это должны делать только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Если граждане не представят банковские документы в Федеральную налоговую службу по месту регистрации, то будут оштрафованы. Такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях размещены на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

    Впрочем, обладателям зарубежных счетов штрафы не покажутся чересчур обременительными. За несоблюдение установленного порядка представления отчетов нужно будет раз в год заплатить от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, а за нарушение сроков - от 500 рублей до 5 тысяч в зависимости от длительности просрочки. "Операции по переводу денежных средств на собственные счета в иностранных банках в ряде случаев связаны с незаконным выводом за рубеж крупных денежных средств, - поясняют разработчики введение новых штрафов для физлиц. - При этом отчеты о движении денежных средств являются единственным инструментом контроля за законностью осуществляемых по счету валютных операций".

    Тренд понятен. Но большие сомнения вызывает расчет на то, что предлагаемые санкции заставят людей задекларировать движение средств на счете, если они этого изначально не планируют. Вряд ли человека, незаконно выводящего за рубеж большие деньги, остановит угроза схлопотать в следующем году штраф в пять тысяч рублей.

    Подействовать могли бы штрафы в несколько сотен тысяч рублей, тогда сокрытие иностранных счетов может оказаться невыгодным, считает адвокат, руководитель направления экспертного центра "Общественная Дума" Антон Соничев. Или можно ввести дополнительные штрафы ,например, процент от скрытого счета, выявленного налоговой службой. Официальной статистики, сколько российских физлиц имеют счета в зарубежных банках, нет. Хотя этой темой начали активно интересоваться российские власти с началом политики по деофшоризации экономики. В любом случае, людей, имеющих счета за границей, становится все больше, отмечает собеседник "РГ".

    Они нужны, чтобы делать дорогостоящие покупки за границей (прежде всего недвижимости), совершать инвестиции, расплачиваться с деловыми партнерами, оплачивать учебу. Обычно такие счета имеют состоятельные люди, тем более что иностранные банки открывают россиянам счета минимум под несколько десятков тысяч долларов. С суммами поменьше основная масса зарубежных банков предпочитает не связываться, говорит эксперт.

    Для тех, кому скрывать нечего, большого труда задекларировать движение средств по счету не составит. Банки готовы предоставить по запросу документы, а большинству обладателей счетов в зарубежных банках и так приходится подавать ежегодную налоговую декларацию.

    Поделиться