10.10.2014 11:42
    Поделиться

    Кинотеатр "Художественный" восстановят по первоначальному проекту

    Легендарный и старейший из московских кинотеатров - "Художественный", расположенный в самом центре города на Арбатской площади - отреставрируют за полтора года. Об этом сообщается на сайте департамента Москвы по конкурентой политике.

    Максимальная сумма, которую город готов заплатить за выполнение реконструкционных работ, составляет 338, 7 миллиона рублей. 6-го ноября, по итогам аукциона на понижение станет известна окончательная стоимость контракта.

    "Наряду с реставрацией кинотеатра стоит задача приспособить здание для современного использования, расширить его функциональные возможности и увеличить тем самым поток посетителей. Надеемся, что со стороны бизнеса, работающего в сегменте строительства и реставрации  будет немало интересных предложений", - заявил руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

    Модернизирован в первую очередь будет большой зал кинотеатра с ложами и балконом.  Его планируется, помимо показа фильмов, использовать и в качестве концертной площадки.

    Также в "Художественном" после реконструкции смогут проходить различные выставки и видеоинсталляции.

    Фойе кинотеатра будет приведено в соответствие с первоначальным проектом архитектора Федора Шехтеля. Помимо косметических изменений, предусмотрено усиление перекрытий, несущих конструкций и лестничных клеток здания, которому уже больше века.

    Устаревшие и отслужившие свой срок отопительная, вентиляционная, водопроводная и канализационная системы "Художественного" будут заменены на соответствующие современным стандартам.

    Также кинотеатр оборудуют автоматической системой пожаротушения, видеонаблюдением и охраной.

    Поделиться