10.10.2014 16:23
    Поделиться

    Украинские войска согласились покинуть ряд поселков Донбасса

    Киев и Донецкая народная республика подписали соглашение о линии разграничения. Об этом заявил РИА Новости премьер ДНР Александр Захарченко.

    В соответствии с договоренностями, подчиненные Киеву войска оставят несколько населенных пунктов, в том числе и находящийся в пригороде Донецка поселок Пески, отметил глава кабинета министров.

    Украинская военная группировка в поселке Пески является ключевой в снабжении засевших на аэродроме Донецка и отказывающихся его покидать военизированных формирований "Правого сектора", иностранных наемников и остатков отрядов украинской армии.

    "Украинская сторона в итоге согласилась на демаркационную линию, отмеченную на наших картах. По их варианту, мы должны были бы им уступить ряд населенных пунктов. Однако в итоге был принят наш вариант", - сообщил ТАСС первый вице-премьер республики Равиль Халиков.

    19 сентября в Минске при посредничестве ОБСЕ и России были достигнуты мирные соглашения между сторонами конфликта, Украиной, ДНР и ЛНР. По ним между противоборствующими войсками должна быть установлена линия разграничения. Подчиненные Киеву войска должны были оставить донецкий аэродром и поселок Пески, с территории которых украинские военные до сих пор ведут обстрел жилых кварталов Донецка.

    Поделиться