12.10.2014 23:20
    Поделиться

    Полицейские задержали наркокурьеров, перевозивших 9 кг наркотиков

    Столичные полицейские задержали двух наркокурьеров, перевозивших в автомобиле "Лада" около 9 килограммов запрещенных веществ.

    Как сообщили в пресс-службе московского подразделения МВД, задержание произошло на Большой Академической улице. Около дома N 73 патруль остановил для досмотра легковушку, в которой находились 22-летний водитель и 35-летний пассажир. В машине нашли 10 полиэтиленовых пакетов с неизвестным порошком. Экспертиза установила, что это был синтетический наркотик, производный N-метилэфедрона, который используется для производства амфетамина.

    Как рассказали в Госнаркоконтроле, это вещество является сильным стимулятором. Оно входит в состав некоторых курительных смесей или "спайсов" и вызывает эйфорию, возбуждение, улучшает настроение, а также повышает сексуальное влечение. Эти эффекты подобны воздействию кокаина или амфетаминов.

    Побочными же эффектами являются проблемы с фокусировкой зрения, ухудшение кратковременной памяти, галлюцинации, бред и странное поведение. Наркотик вызывает физиологическую и психологическую зависимость, которая требует длительного лечения.

    Уголовное дело возбуждено по статье УК - "Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств". Санкция по ней предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы со штрафом в полмиллиона рублей.

    С начала года только наркополицейские изъяли в Москве почти 200 килограммов "спайсов". Задержано 90 торговцев этой отравой, большая часть из которых уроженцы Дагестана и выходцы из ближнего зарубежья. Кстати, не так давно сообщалось о том, что оперативники во время обыска в ОВД московского района "Щукино" обнаружили в кабинете замглавы отдела 26 пакетов со "спайсом". Сам офицер полиции в момент обысков находился дома. В настоящее время в отделе проводится служебная проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

    Отличились и сотрудники полиции Удмуртии. В Ижевске они задержали 10 членов наркобанды, занимавшейся незаконным оборотом "синтетики". В преступную группу входили жители Удмуртии, Башкирии и Челябинской области. Во время обысков квартир задержанных было изъято около 20 килограммов синтетических наркотиков, расфасованных в полиэтиленовые пакеты. По версии следствия, задержанные планировали сбыть изъятые наркотики в Ижевске, Воткинске и Сарапуле. По фактам незаконного оборота наркотиков в крупном и особо крупном размерах возбуждены уголовные дела. Все задержанные арестованы, им грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    Не повезло торговцам "спайсом" в Самаре. Один из них получил 12 лет колонии строгого режима, его подельник - 4 года. Оба попались на собственном разгильдяйстве: хозяин квартиры, которую наркодельцы снимали, во время уборки комнат обнаружил 8 килограммов курительной смеси.

    Между тем

    Германские стражи порядка конфисковали у преступников около 330 килограммов героина стоимостью, по ценам черного рынка, 50 миллионов евро. Наркотики были изъяты близ города Эссена в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Героин был замаскирован под груз огурцов и чеснока, доставленный в ФРГ из Ирана. В полиции заявили, что наркотики на территорию Германии пытались переправить члены сирийско-иракской преступной группировки, действующей на протяжении нескольких лет. По делу о контрабанде наркотиков полиция арестовала двух братьев в Германии и голландца, проживавшего в Бельгии.

    Поделиться